4 ноября 2009, 14:21

Microsoft разрабатывает жестовый интерфейс muCIs

Корпорация Microsoft совместно с учеными из Вашингтонского университета и Торонто начала работу над созданием нового типа компьютерного интерфейса - с жестовым управлением. Новый интерфейс получил название muCIs – сокращение от «Muscle-Computer Interfaces» («Мышечно-компьютерный интерфейс»).

Для реализации нового типа интерфейса к рукам человека прикрепляют небольшие электроды. Эти электроды считывают активность с определенных мышц рук и пальцев, а также отслеживают их положение в пространстве. Специальное программное обеспечение обрабатывает всю эту информацию и передает команды компьютеру.

В существующем на сегодняшний день виде система состоит из шести датчиков для кистей и двух для предплечий. Программное обеспечение может распознавать амплитуду мышечной активности, ее характер и умеет сравнивать сигналы датчиков.

Главный недостаток существующей системы – ее нужно тренировать для каждого человека, чтобы система могла легко определять силу и амплитуду действий конкретных людей. Даже в случае длительного обучения, система умеет определять жесты с точностью около 85%, некоторые жесты могут быть узнаны на 90%. Кроме того, пока система умеет понимать только сравнительно медленные и простые жесты. Их необходимо повторить - медленно и четко - несколько раз, для того чтобы система запомнила их и связала с соответствующими командами интерфейса.

Сфера применения muCIs очень разнообразна, прежде всего, это активное использование компьютеров в повседневной жизни и управление ими не только мышью и клавиатурой. Например, такая система позволит открыть дверь машины, только сжав руки в кулак. Или щелкнув пальцами, сменить трек в музыкальном плеере во время пробежки.

Оцените новость:
  • 4 оценки