1 ноября 2010, 13:28

Microsoft покупает разработчика жестовых технологий Canesta

Microsoft заключает соглашение о покупке компании Canesta, выпускающей технологии, позволяющие людям управлять различными электронными устройствами при помощи жестов. Об этом сообщили обе компании. Финансовые детали соглашения не разглашаются.

По словам генерального директора Canesta Джима Спэра, Microsoft со своей стороны уверена, что в ближайшие 10 лет основным интерфейсом для взаимодействия с самыми разными устройствами станет "натуральный интерфейс" или человек. Он отмечает, что как в Microsoft, так и в Canesta, сейчас ведутся разработки по направлению NUI или Natural User Interface.

"С максимально широким подходом Microsoft к технологии NUI, мы сможем создать новые устройства, управляемые жестами и использовать их как в потребительском, так и в деловом секторе. У нас нет сомнений, что в будущем эта технология будет распространена среди множества приложений, которые смогут полностью раскрыть ее феноменальные возможности", - говорит Спэр.

Сейчас Canesta выпускает камеры, способные получать 3D-изображения людей, например, сидящих перед ноутбуком, игровой консолью или телевизором и позволяет им при помощи тех или иных жестов, например, движением руки или головы переключать канал, делать звук громче или тиши и выполнять другие операции.

Ранее Canesta подписала соглашение с японской Hitachi о внедрении ее технологий в будущее поколение телевизоров компании. Также Sony применяет технологию Canesta в аксессуаре EyeToy для консоли Playstation 3. Похожее решение применяется в технологии Kinect, используемой для консоли Xbox 360.

Около года назад компания Canesta привлекла в первом раунде финансирования от нескольких инвесторов 16 млн долларов, отмечает CyberSecurity.

Оцените новость:
  • 0 оценок