30 ноября 2009, 14:47

Foxconn не против купить телефонный бизнес Nokia

Тайваньская компания Hon Hai Precision Industry (торговая марка — Foxconn Electronics) имеет серьезные намерения купить телефонный бизнес Nokia — в случае, если финская компания примет решение продать его. Об этом пишет Digitimes, ссылаясь на тайваньскую газету Economic Daily News. По мнению тайваньской газеты, Hon Hai Precision имеет на это бОльшие шансы по сравнению со своими конкурентами — люксембургской Elcoteq или американской Jabil.

Почву для домыслов породило недавнее высказывание вице-президента по вопросам маркетинга в Nokia Ансси Ванйоки (Anssi Vanjoki) о том, что Nokia необходимо увеличить свою продукциюв сегменте мобильных Интернет-решений и о том, что компания не исключает в долгосрочной перспективе продажу своего ключевого бизнеса, связанного с производством телефонов.

Две другие тайваньские компании — Compal Group и Lite-On Technology — также могут выступить в роли потенциальных покупателей, отмечает Economic Daily News. Compal Group производит для Nokia 3G-нетбуки и CDMA телефоны, Lite-On также сотрудничает с Nokia: финская компания Perlos, которую Lite-On приобрела в 2007 г., изготавливает корпуса для моделей Nokia.

Hon Hai Precision Industry является крупнейшим в мире производителем комплектующих для электронных устройств. Кроме того, компания изготавливает продукцию таких известных брендов, как Apple (Mac mini, iPod и iPhone), Intel (материнские платы), Dell и Hewlett-Packard, Sony (PlayStation 2 и PlayStation 3), Wii (Nintendo), Microsoft (Xbox 360), Motorola, Amazon Kindle и Cisco. Правда, это лидерство дается весьма сомнительной ценой: Foxconn печально известна своим жестким отношением к собственному персоналу: переработками, наказаниями, муштрой молодых специалистов. А этим летом произошел и вовсе выходящий из ряда вон случай. Сотрудник Foxconn по имени Сун Даньенг (Sun Danyong) выбросился или был выброшен с 12-того этажа своего дома: он потерял один из 16 доверенных ему прототипов iPhone 3GS, в связи с чем подвергался серьезному давлению со стороны отдела безопасности Foxconn.

Оцените новость:
  • 2 оценки