2 сентября 2009, 17:45

Hon Hai Group купит у Sony завод, выпускающий ЖК-телевизоры для США

Sony собирается продать тайваньской компании Hon Hai Group (торговая марка Foxconn) 90% акций своего завода по изготовлению ЖК-телевизоров, расположенного в Мексике, г. Тихуана. При этом 10% акций так и останутся за Sony.

Завод называется Sony Baja California, он выпускает LCD-телевизоры под маркой Sony, которые поставляются для американского рынка. Город Тихуана расположен возле самой границы с США.

По сведениям тайваньской газеты Commercial Times, которая ссылается на аналитика Citigroup Global Markets Кевина Чанга (Kevin Chang), сумма сделки составит $121,6-152 млн. Также Commercial Times цитирует Джасмин Лю (Jasmine Lu), аналитика Morgan Stanley Asia, которая утверждает, что покупка завода Sony Baja California принесет Foxconn дополнительный ежегодный доход в размере $2,5-3 млрд. — при ожидаемых поставках на рынок США 4-5 млн. LCD-телевизоров в год. В настоящее время объем ежегодных поставок ЖК-телевизоров у Foxconn составляет менее 1 млн., отмечает Лю.

Что касается Sony и ее бизнеса, связанного с изготовлением ЖК-телевизоров, японская корпорация намеревается направить свои ресурсы на дифференциацию продуктов, т.е. на R&D, разработку и дизайн новых моделей. Продажа производственных мощностей поможет Sony сократить постоянные затраты и повысить прибыльность.

Оцените новость:
  • 0 оценок