30 ноября 2009, 17:59

На Тайване школьников будут приучать к чтению с помощью e-book

Министерство образования Тайваня в следующем году планирует обеспечить школы острова электронными ридерами. Таким образом министерство будет осуществлять свои программы по внедрению цифровых технологий в школы и приобщению подрастающего поколения к чтению.

Распространение среди школьников устройств для чтения электронных книг — один из этапов 5-летней программы по оснащению школ средствами информационных технологий. На данную программу у министерства образования Тайваня предусмотрено $1,55 млрд. Пока чиновники только выбирают дизайн для школьных ридеров и еще не знают, сколько этих устройств будет закуплено в следующем году.

На ИТ-выставке в Тайпее министерство образования продемонстрировало единственную модель ридера. Это было устройство inColor, сделанное компанией Aiptek International. Оно оснащено 8-дюймовым цветным экраном, и включает 1 ГБ flash-памяти с предустановленными 20 электронными книгами. Стоит inColor $213. В ближайшем будущем Aiptek планирует выпустить такую же модель, но с сенсорным экраном.

Aiptek inColor

В этом году министерство образования занималось распространением среди школ цифровых досок. Интерактивная доска HaBoard имеет 82-дюймовый сенсорный экран, на котором можно писать, рисовать. Стоит она $1565. Вместе с ней можно использовать такие устройства, как AverVision 300AF — этот девайс позволяет снимать различные изображения (в том числе сделанные и микроскопом) и вводить их на HaBoard.

 

AverVision 300AF

Тайвань имеет в своем распоряжении 80 млрд. тайваньских долларов ($2,73 млрд.), предназначенных для преодоления глобальной рецессии и направленных на образование. Целью этого «умного» бюджета является выравнивание школьного обучения в сельских и городских районах и преодоление цифрового неравенства, обусловненного отсутствием широкого доступа учеников к компьютерной технике и Интернету.

Оцените новость:
  • 0 оценок