10 декабря 2009, 10:16

RIM и Energizer работают над беспроводной передачей электричества

Консорциум Wireless Power Consortium, курирующий разработку и стандартизацию технологии беспроводной передачи электроэнергии, принимает в свои ряды семь новых членов, среди которых особое место занимают такие компании, как Research In Motion (RIM) и Energizer, представляющие собой ведущих разработчиков коммуникаторов и источников питания соответственно.

Остальные пять новичков - это компании Case-mate, Continental Automotive, Hanrim Postech, Logah Technology и Rohm Semiconductor. Совсем недавно в число членов консорциума вошли Nokia (в сентябре текущего года), Duracell, Hosiden Corp., Leggett & Platt Inc. и Samsung Electronics (вступили в консорциум в мае), передает 3DNews.

Для конечного потребителя увеличение числа компаний, входящих в Wireless Power Consortium, означает растущий потенциал технологии беспроводной передачи электроэнергии. С первого взгляда видно, что среди членов консорциума значатся как разработчики и производители электронных устройств, так и источников питания. Для конечного потребителя этот факт означает следующее - технология беспроводной передачи электроэнергии будет встраиваться в значительное количество представленных на рынке портативных электронных товаров и зарядных устройств для них.

Консорциум Wireless Power Consortium работает над стандартом беспроводной передачи электроэнергии, а проект получил обозначение Qi. Консорциум был основан в 2008, а в числе компаний-основателей числятся ConvenientPower Ltd., Fulton Innovation LLC, Logitech SA, National Semiconductor Corp., Royal Philips Electronics N.V., Sanyo Electric Co. Ltd., Shenzhen Sang Fei Consumer Communications Co. Ltd. и Texas Instruments Inc. В январе 2009 года к ним присоединилась японская компания Olympus Imaging Corp.

 

Оцените новость:
  • 2 оценки