11 января 2010, 16:28

Audi намерена применять чипы NVIDIA в автомобилях

Компании NVIDIA и Audi рассказали об уже реализованных плодах своего сотрудничества и масштабных планах по его дальнейшему продолжению. Согласно приведенной информации, автомобили Audi модельного ряда 2010 года оснащаются фирменной информационно-развлекательной системой третьего поколения (то, что автопроизводитель скромно называет мультимедийным интерфейсом, 3G MMI), в которой все функции, связанные с обработкой и выводом визуальной информации, реализованы на базе графических процессоров NVIDIA.

Встроенная навигационная система поддерживает отображение трехмерной топографической информации о строениях и городах, оповещение в реальном времени о загруженности дорог и навигационное сопровождение посредством вывода подсказок голосом и цветными стрелками-указателями поворотов на дисплее. Эта система может распознавать сложные сценарии и принимать упреждающие решения, позволяющие водителю более безопасно управлять автомобилем, отмечает 3DNews.

Базой для реализации мультимедийных возможностей в 3G MMI служит совместная разработка NVIDIA и Audi, полнофункциональная платформа Vibrante. Благодаря ей пассажиры могут просматривать видео с DVD или онлайновых источников и слушать музыку с iPod, CD, карт памяти SD или USB-накопителей. Vibrante также является первой в отрасли мультимедийной платформой, поддерживающей «двухзонный вывод» на базе единственного графического процессора, что дает возможность пассажирам на задних сидениях независимо друг от друга смотреть два различных фильма на двух экранах, встроенных в подголовники передних кресел.

История использования технологий NVIDIA в автомобильной индустрии насчитывает уже боле десяти лет, начавшись с выпуска линейки профессиональных видеокарт Quadro и рабочих станций на их базе. Но если до недавнего времени разработки компании применялись преимущественно для конструирования и моделирования, то теперь чипы NVIDIA стали находить применение и непосредственно в автомобилях.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок