11 января 2010, 17:53

Технология Kia UVO обеспечивает голосовое управление автомобилем

Корпорация Microsoft совместно с автомобильной компанией KIA Motors представили новые автомобильные системы управления. Главная их особенность состоит в использовании голосового управления автомобилем. Более того, новинка под названием Kia UVO позволяет даже совершать телефонные звонки из автомобиля.

Корпорация Microsoft раскрыла подробности технологии Kia UVO во время выставки CES 2010 в Лас-Вегасе. Она обеспечивает голосовое управление встроенным в автомобиль компьютером и позволяет выполнять такие операции, которые ранее можно было совершить только с помощью мышки и клавиатуры. Так, новинка Kia UVO позволит водителям и пассажирам получить доступ к музыкальным файлам, записанным на компьютере. Кроме того, пассажиры могут выбирать файлы или онлайновые радиоканалы для прослушивания и даже отправлять и получать SMS. Голосовая система управления, предусматривающая не только возможность отдавать команды голосом, но и получать в таком же виде ответ, повышает безопасность движения: благодаря этому водитель может не отвлекаться от дороги.

Система Kia UVO способна ответить, например, на вопрос «Что играет?» и уведомлять водителя о том, какая музыка в данный момент звучит в колонках его авто. Помимо голосового управления, Kia UVO оснащена 4,3-дюймовым полноцветным дисплеем, который содержит подробную информацию о музыкальных файлах, может показывать данные телефонной книги и отображать картинку из камеры заднего обзора, что тоже является удобным решением, особенно для начинающих водителей.

«Мы рады сотрудничать с компанией Kia Motors, одним из наиболее инновационных производителей автомобилей, – прокомментировал запуск Kia UVO Кевин Даллас (Kevin Dallas), генеральный директор подразделения Windows Embedded корпорации Microsoft.

Первым автомобилем, поддерживающим технологию Kia UVO, станет KIA Sorento. Начало его продаж запланировано на июль 2011 года.

Оцените новость:
  • 0 оценок