27 января 2010, 11:20

На рынке графики продолжает доминировать Intel

Преимущественной сферой деятельности Intel являются процессоры, а интегрированные графические чипы далеки по производительности от продуктов AMD и NVIDIA верхнего класса. Однако такое положение не мешает крупнейшему чипмейкеру и в этом сегменте опережать обе компании – статистически.

Как продемонстрировало исследование Jon Peddie Research, в четвёртом квартале 2009 года продукты Intel на рынке графических решений для компьютеров составляли более половины всех поставок (55,2%). Показатели рынка по итогам года превзошли ожидания аналитиков, рост составил 14% по отношению к 2008 году – до 425,4 млн единиц. AMD преуспела в секторе интегрированной графики для ноутбуков, но потеряла часть рынка дискретных чипов как для настольных систем, так и для мобильных компьютеров. В качестве причины рассматриваются проблемы с 40-нм технологическим процессом у изготовителей полупроводниковой продукции, отмечает 3DNews.

Высокие показатели Intel связаны с ростом продаж нетбуков с процессорами Atom и результативными маркетинговыми кампаниями. NVIDIA также смогла зафиксировать рост поставок, в основном это касается дискретных решений. Третий финансовый квартал 2010 года (август-октябрь) компания завершила с доходами в размере $903 млн. Бизнес графики AMD принёс ей в последнем квартале 2009 г. $437 млн – на 40% больше по сравнению с предыдущим периодом. Производственная прибыль составила $53 млн.

В четвёртом квартале последовательный поквартальный рост доли Intel достиг 1,6%. AMD и NVIDIA зафиксировали потери соответственно на уровне 0,2% (до 19,9%) и 1% (до 24,3%). VIA удерживает 0,6% рынка. Jon Peddie Research прогнозирует, что распространение интегрированных в процессоры GPU приведёт к существенному падению поставок IGP. В 2010 году увеличение поставок графических чипов ожидается на уровне 27,9% до 544 млн единиц.

Оцените новость:
  • 0 оценок