27 января 2010, 12:19

Ubuntu Linux и Yahoo договорились о сотрудничестве

Компания Canonical, осуществляющая коммерческую поддержку дистрибутива Ubuntu Linux, сообщила о заключении партнерского соглашения с интернет-поисковиком Yahoo. По условиям соглашения, с новыми версиями дистрибутивов будут поставляться браузеры Mozilla Firefox, настроенные на работу по умолчанию с поисковыми сервисами Yahoo.

Новые настройки в браузере появятся начиная с предстоящей версии 10.04, выход которой намечен на апрель 2010 года. Кроме того, в предварительных версиях Ubuntu 10 компания также проведет смену настроек. Достигнутые условия предусматривают, что Yahoo будет стандартным поисковиком как в тулбаре Firefox, так и в строке поиска и домашней странице. Вместе с тем, пользователи по-прежнему смогут вручную изменить настройки Firefox, если пользоваться Yahoo они в силу тех или иных причин не захотят.

Данное соглашение с Yahoo - это один из способов дополнительного заработка для Canonical, которой нужны деньги на развитие дистрибутива. Ранее компания предоставила различные варианты технической поддержки, вплоть до того, что персонал Ubuntu будет заниматься администрированием серверов заказчика, представила несколько облачных сервисов на базе Ubuntu и реализовала несколько дополнительных программ, схожих с соглашением с Yahoo.

Оцените новость:
  • 0 оценок