28 января 2010, 18:11

Nokia сообщила о росте чистой прибыли за четвертый квартал

Компания Nokia сообщила о росте чистой прибыли за четвертый квартал. Фактические данные по прибыли почти на 65% превзошли средние прогнозы аналитиков. Эксперты говорят, что Nokia довольно быстро увеличивает свою долю на рынке смартфонов - самом доходном сегменте с экономической точки зрения.

Согласно предоставленным компанией данным, чистая прибыль производителя мобильников составила 948 млн евро или 26 центов на акцию, против 576 млн евро или 15 центов на акцию годом ранее. Продажи компании в последнем квартале 2009 года составили 12 млн евро. Экономисты прогнозировали, что Nokia в отчетном квартале покажет выручку в размере 11,2 млрд евро и чистую прибыль в размере 572 млн евро.

В отчете компании сказано, что в текущем квартале доля Nokia на рынке смартфонов возросла до 40%, против 31% за аналогичный период годом ранее. Благодаря последним инициативам компании, в частности, поставке бесплатных навигационных карт на смартфоны, доля Nokia в данном сегменте может еще вырасти, уверены специалисты. Впрочем, для того, чтобы рост был долгосрочным, Nokia следует держать руку на пульсе и пристально следить за действиями Apple и Google.

Еще одним положительным фактором, сказавшимся на финансовых показателях компании, стал выпуск телефонов нижней ценовой категории, оснащенных сенсорным экраном и интернет-браузером.

Валовый показатель маржи компании за год вырос с 12,4% до 15,4%.  Выручка от продаж смартфонов в Nokia достигла 3,9 млрд евро, тогда как средняя цена смартфона Nokia составила 186 долларов, против 190 евро в прошлом году. Продажи мультимедийных телефонов N-series в отчетном квартале достигли 4,6 млн штук, E-series - 8,9 млн штук.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок