27 апреля 2010, 10:53

NXP демонстрирует новый класс цифровых сигнальных контроллеров на базе чипов ARM Cortex-M4

Компания NXP Semiconductors продемонстрирует на конференции ESC Silicon Valley 2010 первый рабочий образец своих новейших микроконтроллеров на базе процессора ARM Cortex-M4. NXP – один из первых партнеров компании ARM, лицензировавших процессор Cortex-M4 -  высокоэффективное решение для цифровых сигнальных контролеров, и первый производитель, который продемонстрирует рабочий образец микросхемы на базе этого чипа. Демонстрация и семинары по характеристикам и применению этого цифрового сигнального контроллера (DSC) пройдут на конференции по встроенным системам ESC Silicon Valley (27-29 апреля) в секции компании NXP под номером 1508.

Семейство цифровых сигнальных контроллеров компании NXP на базе чипов Cortex-M4 создано по 90-нанометровой технологии со сверхнизким током утечки, что обеспечивает им производительность свыше 150 МГц, а также очень низкое потребление активной мощности. Кроме того, эти микроконтроллеры будут обеспечивать очень низкий ток при выключении питания благодаря особым технологиям разработки компании NXP. Благодаря высокоэффективной функциональности обработки сигнала процессоров Cortex-M4, микроконтроллеры компании NXP могут применяться в самых разных областях, включая интеллектуальное управление двигателями, цифровое управление питанием и встроенные средства записи, обработки и воспроизведения звука.

Обычные микроконтроллеры предназначены для выполнения задач по контролю и не очень хорошо подходят для интеллектуальных алгоритмов обработки цифрового сигнала. Добавление отдельной функции цифровой обработки сигнала (DSP) может слишком усложнить систему и сделать её чересчур дорогой, однако оптимизированные высокопроизводительные DSP-модули процессоров Cortex-M4 позволяют этому новому классу цифровых сигнальных контроллеров легко и незаметно решать как задачи по управлению, так и задачи по обработке сигнала.

Процессор ARM Cortex-M4 поддерживает широкий набор одноцикловых команд умножения с накоплением (MAC), команды централизованного управления потоком данных (SIMD) и арифметические команды «с насыщением», а также имеет модуль обработки операций с плавающей запятой (FPU) с одинарной точностью. Всё это в сочетании с производительностью свыше 150 МГц делает микроконтроллеры NXP на базе процессоров Cortex-M4 идеальным решением для обработки аналоговых данных и выполнения сложных алгоритмов обработки данных.

В ходе демонстрации на конференции ESC Silicon Valley будет показано, что 7-канальный графический эквалайзер звука, осуществляющий 32-битную обработку звуковых данных высокой точности, при использовании DSP-модулей процессора Cortex-M4 потребляет лишь 12 МГц производительности центрального процессора, а без них  требует 60 миллионов операций в секунду.

Компания NXP сейчас предлагает полную линейку микроконтроллеров из всех ценовых категорий, использующих процессоры Cortex-M0, Cortex-M3 и Cortex-M4 и обеспечивающих различные уровни производительности и энергопотребления для удовлетворения самых разных запросов разработчиков встроенных систем.

В настоящее время компания NXP ведет переговоры со своими ключевыми клиентами и начнет широкомасштабные продажи готовой продукции в начале 2011 года.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок