28 апреля 2010, 11:19

Apple купила разработчика чипов компанию Intrinsity

Apple купила разработчика чипов компанию IntrinsityApple подтвердила слухи о покупке компании Intrinsity, подробности соглашения вскоре станут известны публике. По неофициальным данным, сумма сделки составила $121 млн.

Первая утечка данных произошла через социальную сеть LinkedIn, когда некоторые сотрудники Intrinsity сменили в своих профилях место работы на Apple.

Такой шаг Apple задевает интересы Samsung: Intrinsity известна как компания, улучшающая показатели мобильных процессоров в плане производительности и энергосбережения. Больше всего он известна как разработчик процессора Hummingbird, в 2009 году этот чип использовал ту же архитектуру ARM Cortex-A8, что и iPhone 3GS, но мог работать на 1 ГГц даже при больших нагрузках. Вполне возможно, что Intrinsity помогала в разработке процессора A4 1 ГГц в iPad, а для Samsung телефон Galaxy S станет последней моделью, в которой будет использован Hummingbird, что дает Apple хотя бы временное преимущество.

Ожидается, что чип A4 или подобный ему будет использован в iPhone следующего поколения, так что Intrinsity вполне могла иметь отношение к его разработке.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок