28 июля 2009, 15:12

Samsung создала ядро для мобильного CPU Cortex-8 на 1 ГГц

Samsung и Intrinsity представили самое быстрое ARM-ядро для мобильного процессора, которое способно запускать одновременно две команды. Процессорное ядро Hummingbird на архитектуре ARM Cortex-A8 выполнено согласно нормам 45-нм техпроцесса, который обеспечивает низкое энергопотребление и минимизирует утечки тока.

Новое процессорное ядро работает на частоте 1 ГГц и выполняет 2 млрд. команд в секунду, потребляя при этом лишь 640 милливатт и требуя напряжение менее 1 вольта. Hummingbird включает по 32 КБ кэша для данных и команд, а также кэш 2 уровня, размер которого можно варьировать, и расширение для мультимедиа ARM NEON. Последнее способно ускорять воспроизведение аудио- и видеофайлов. Samsung сказала, что в настоящий момент компания разрабатывает стандартные мобильные системы-на-чипе, использующие новое ядро.

Samsung не называет конкретных заказчиков новых процессоров, лишь неопределенно указывает, что они будут использоваться в продвинутых мобильных устройствах. Apple является одним из крупнейших заказчиков на Samsung'овские ARM-процессоры, хотя чипы для iPhone идут со сниженной тактовой частотой - с целью избежать перегрева других деталей смартфона, который отличается очень плотной комплектацией.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка