27 мая 2010, 14:55

Финансовые показатели Lenovo оказались ниже ожиданий

Китайский производитель компьютеров Lenovo Group опубликовал финансовые результаты четвертого квартала, оказавшиеся значительно меньшими, чем ожидали эксперты. В Lenovo говорят, что падение прибыли обусловлено тем, что компания значительно увеличила инвестиции в мобильные технологии и занята выпуском новых мобильных устройств.

В четвертом квартале, завершившемся 31 марта, чистая прибыль компании составила 13 млн долларов, против убытков на уровне 264 млн долларов годом ранее. Аналитики ожидали, что компания покажет прибыль не ниже 30,7 млн долларов. Продажи компании возросли с 2,8 млрд до 4,3 млрд долларов.

Lenovo повторно вышла на мобильный рынок в январе этого года, заявив, что данный шаг позволит производителю диверсифицировать прибыль и уйти от жесткой привязки к компьютерному рынку, где Lenovo приходится все активнее конкурировать с Hewlett-Packard и Acer. Одновременно с этим компания заявила о расширении продаж техники на рынках России, Бразилии и Индии.

В январе этого года Lenovo заплатила 200 млн долларов, чтобы обратно выкупить компанию Lenovo Mobile Communication Technology Ltd., которая была продана в 2008 году. Тогда же глава компании Янг Янкин сообщил, что теперь Lenovo намерена "активно инвестировать" в телефонный бизнес.

Согласно данным компании, прибыль Lenovo от операций в Китае выросла на 67% до 2 млрд долларов и составила 45% от общей выручки компании. В целом, по странам БРИК продажи Lenovo выросли почти вполовину. Продажи Lenovo в США и Европе выросли на 33,7% до 1,6 млрд долларов.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок