26 октября 2006, 11:26

BenQ считает убытки

Финансовые итоги тайваньской BenQ в третьем квартале оказались значительно ниже ожиданий, даже несмотря на учтенные последствия банкротства мобильного подразделения компании. Проблемы компании немедленно аукнулись по всему рынку. Вчера немецкий производитель чипов Infineon заявил об ожидаемых потерях в размере 150 млн евро. А российские покупатели, возможно, столкнутся с отменой гарантийных обязательств по телефонам Siemens, сообщает sotovik.

Убытки BenQ в июле-сентябре 2006 года составили 12,22 млрд тайваньских долларов (367 MUSD), по консенсус-прогнозу отраслевых аналитиков убытки за этот период не должны были превысить 5,56 млрд тайваньских долларов (171 MUSD). Компания связывает результат с деятельностью приобретенного в прошлом году у Siemens убыточного подразделения по производству мобильных телефонов.

В конце сентября компания объявила о намерении начать процедуру банкротства подразделения BenQ Mobile, однако затем пошла на попятную, сократив 1900 человек и объявив, что на базе немецкого офиса будут разрабатываться модели для других брендов.

Проблемы BenQ немедленно отразились на рынке. Вчера немецкий производитель микрочипов Infineon сообщил о грядущей реорганизации своего отделения, занимающегося производством микросхем для мобильных телефонов. Компания ожидает потери в размере 80 MUSD в этом году и сокращение дохода на 150 млн евро в 2007 финансовом году. В качестве компенсации за сокращение 400 рабочих мест компании придется выплатить еще 30 млн евро. "Мы сосредоточимся на расширении числа наших клиентов из отрасли сотовой связи. У нас есть возможность получить проекты от новых заказчиков с громкими именами", - приводит компания слова Волфанга Зибарта, президента и гендиректора Infineon, в официальном пресс-релизе.

BenQ нанесла удар Infineon. Руководство последней как раз планировало сосредоточиться на производстве чипов для мобильных телефонов. Годом ранее компания рассталась с подразделением по производству оперативной памяти для ПК, пишет Bloomberg. "Это поразило нас в неудачное время, на пути к повороту к лучшему", - приводит агентство слова Волфанга Зибарта, сказанные в телефонной беседе с журналистами.

Коммуникационное подразделение Infineon, в которое входит департамент по производству чипов для мобильных телефонов, во втором квартале этого года показало операционные потери в 61 млн евро (88 млн годом ранее). Продажи упали на 15%, до 266 млн евро.

BenQ своим примером лишь подтвердила наметившуюся на рынке тенденцию к снижению спроса на чипы. Ее подтверждают такие игроки этого рынка, как Texas Instruments и Analog Devices. Акции крупнейшего в Европе производителя микрочипов STMicroelectronics вчера отметились понижением котировок на 0,8%. Компания предполагает, что объем продаж в четвертом квартале 2006 года может снизиться на 4%. Вслед за бумагами STMicroelectronics подешевели на 0,8% и акции Infineon.

Оцените новость:
  • 0 оценок