4 декабря 2008, 10:17

Компания Infineon отчиталась о значительных убытках

Крупнейший немецкий производитель полупроводников компания Infineon Technologies сегодня сообщила о резком росте чистых убытков в четвертом квартале 2008 года. Причины роста в компании объясняют затратами на реструктуризацию, а также включением в отчетность компании убыточной дочерней компании Qimonda AG.

В Infineon говорят, что несмотря экстренную программу сокращения издержек и персонала, убытков все равно не миновать и они сохранятся еще как минимум в первом квартале 2009 года, передает CyberSecurity.

Пока же немецкие трейдеры на франкфуртской торговой площадке оценивают результаты Infineon как "катастрофические". После публикации прогноза и сообщения об убытках немецкого производителя бумаги Infineon упали и на данный момент теряют 25%.

В Infineon отмечают, что львиную долю убытков компании обеспечивает "дочка" Qimonda, которая была создана на волне бума спроса на микросхемы памяти, однако с тех пор является тяжелейшей обузой для Infineon. Включая результаты Qimonda, чистый убыток Infineon в третьем квартале, завершившимся 30 сентября, составил 763 млн евро, против 280 млн евро годом ранее. Оборот компании составил 4,32 млрд евро.

Ситуация на начало 2009 года компания видит мрачным - сокращение заказов как минимум на 15%.

Чистый убыток Qimonda составит 519 млн евро, выручка компании выросла на 12% до 1,15 млрд евро. Показатель EBIT (убыток в выручке до уплаты налогов) составил 220 млн евро.

Трейдеры отмечают, что с начала года Infineon потерял 80% своей капитализации.

Оцените новость:
  • 0 оценок