2 декабря 2009, 12:54

Страны БРИК - лакомый кусок для провайдеров ШПД

Страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), в которых проживает 42% всего населения планеты, к концу текущего года будут иметь 139 млн. подключений к широкополосному Интернету. Об этом сообщает исследовательская компания Strategy Analytics. К 2013 г. число этих подключений превысит 300 млн.

Доминирующей технологией при проведении широкополосного Интернета в странах БРИК будет оставться DSL, тем не менее, доля оптоволоконных подключений также будет расти и в 2013 г. составит 21% от всех ШПД-подключений. В нынешнем году она составляет лишь 10%.

WiMAX также будет играть важную роль в распространении широкополосных сервисов, но эта технология будет использоваться в основном для отдаленных сельских районов, куда трудно дотянуть провода.

Страны БРИК не представляют собой торговый или экономический альянс, экономисты выделяют их в одну группу, поскольку эти государства объединяют схожие демографические показатели (имеется в виду количество населения) и экономические характеристики, включая рост ВВП, зарождение среднего класса и рост покупательских возможностей.

"Поскольку страны БРИК должны стать доминирующей силой в мировой экономике в следующем десятилетии, они же станут лидерами в потреблении услуг широкополосной связи", - отметил Бен Пайпер (Ben Piper), директор Strategy Analytics Multiplay Market Dynamics.

Оцените новость:
  • 0 оценок