23 июня 2010, 14:20

Transcend запускает собственную линию карт SDXC

Transcend анонсировала собственную линейку карт памяти формата SDXC (Secure Digital Extended Capacity), предназначенных для фотоаппаратов и цифровых видеокамер. Первая модель линейки это карта объемом 64 Гб и скоростью записи не менее 10 Мб/с (66х).

Компания имеет достаточно долгую историю производства карт памяти. Предыдущее поколение карт SDHC имело ограничение объема до 32 Гб, но благодаря введению стандарта третьего поколения объем носителя может составлять до 2 Тб, отмечает 3DNews.

Пока что нет сведений о дате появления карт в продаже и их цене, но не стоит ожидать, что они будут дешевыми. Для примера, аналогичные 64 Гб карты производства Panasonic и Kingston стоят порядка 500 долларов. Ожидается, что цены на подобную продукцию будут снижаться постепенно вместе с выходом новых микросхем памяти. Напомним, на данный момент максимальный объем имеет недавно анонсированная 128 Гб NAND-микросхема компании Toshiba.

Наиболее широкое применение карты памяти большой емкости имеют в профессиональных цифровых зеркальных фотоаппаратах, где размер одного снимка зачастую может составлять десятки и даже сотни мегабайт, а также в цифровых видеокамерах, особенно поддерживающих разрешения HD и FullHD.

Оцените новость:
  • 1 оценка