26 августа 2010, 13:53

Канада планирует запустить новое поколение спутников Radarsat

Премьер-министр Канады Стивен Харпер сообщил, что страна в ближайшее время получит сразу три новых аппарата Radarsat следующего поколения, которые должны будут пополнить спутниковую группировку Radarsat Constellation Mission. Новые аппараты будут обладать более продвинутыми возможностями в области удаленного зондирования поверхности планеты.

Харпер заявил, что правительство страны намерено оказать всю необходимую поддержку при разработке и выведении этих аппаратов в космос. По его словам, новая группировка современных спутников создаст в стране новые рабочие места для высококвалифицированных людей, поспособствует общему развитию космической отрасли Канады и позволит привлечь в страну больше ученых, специализирующихся на наиболее востребованных областях науки.

Новые спутники Radarsat должны будут в режиме реального времени отслеживать всю территорию Канады и ее прибрежных зон, поддерживать различные военные операции как учебного, так и боевого характера, передает CyberSecurity.

Сейчас запуск спутников запланирован на 2014 года, а до этого время их еще необходимо полностью протестировать, доставить на один из космодромов и включить в состав ракет-носителей. Всего в подготовке данных аппаратов заняты более 900 технических специалистов. На орбите три аппарата должны проработать не менее 15 лет.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок