29 августа 2010, 10:25

Google тестирует голосовые звонки в Gmail

Компания Google, похоже, собирается превратить свой Gmail в средство не только для письменного общения, но и голосового! Для этого крупнейший поисковый гигант уже добавляет в сервис поддержку телефонных звонков.

Google уже тестирует сервис в составе Gmail, который позволит пользователям делать телефонные звонки прямо из их папок входящих. Звонки можно сделать из окна Google Chat на нижней левой стороне страницы Gmail. Интерфейс сервиса позволяет не только делать звонки, но и принимать их. При этом сам интерфейс очень напоминает Google Voice. В первый день после появления в почте Google возможности осуществлять телефонные звонки этим сервисом воспользовались более миллиона раз.

Стоит отметить, что над голосовыми звонками Google работает уже давно. Так год назад компания выпустила Google Talk – настольный VoIP-клиент, и также она потратила много времени и денег на Google Voice – сервис, транскрибирующий голосовую почту и позволяющий соединить вместе все пользовательские телефонные номера.

Однако VoIP-клиент является всецело новой разработкой компании. Скорее всего, это кульминация работы Google над добавлением в свой арсенал приложения, похожего на продукт компании Интернет-телефонии Gizmo5 (приобретенной в прошлом году).

Не ясно пока, как новый сервис повлияет на Google Voice. Интерфейсы программ весьма похожи (в частности используются одинаковые иконки пропущенных и сделанных звонков), но Google Voice не является сервисом VoIP. Пользователям нового сервиса “чата/телефона” совсем не обязательно иметь аккаунт Google Voice, да и звонки в пределах одной страны, возможно, будут бесплатными (в частности, они бесплатны для жителей США и Канады), а интернациональные звонки – дешевле, чем по обычным сетям.

Очевидно, что мишенью нового сервиса является Skype. Хотя пока Google не желает комментировать это. В частности представители компании сообщают, что Google постоянно тестирует новые возможности и продукты, и что они пока не могут сказать что-то определенное.

Google Voice будет работать и за пределами США, сроки пока не называются. Российские операторы рады не будут. По сообщению Ведомостей, «Ростелеком» жаловался, что операторы недополучили в 2009 г. 6,7 млрд руб. из-за Skype. «Большая тройка» внедрила специальный биллинг, который сможет тарифицировать IP-трафик дороже. Но доля IP-трафика пока невелика, говорит представитель МТС, и отдельных тарифов для сервисов типа Skype нет. «Мегафон» сам запустил аналогичный Skype сервис «Мультифон», у которого 100 000 пользователей, их число удваивается каждый месяц, пишет winline.ru


 

Оцените новость:
  • 1 оценка