7 сентября 2010, 15:55

Бывший глава HP Марк Херд стал президентом Oracle

Корпорация Oracle официально сообщила о назначении бывшего исполнительного директор Hewlett-Packard Марка Херда на должность сопрезидента компании, который будет подчиняться лично основателю Oracle Ларри Эллисону. А вот прежний сопрезидент компании Чарльз Филлипс, как и прогнозировали эксперты, покидает компанию. Еще один сопрезидент Oracle Сафра Кэтц, отвечающая за операционную деятельность компании и финансы, остается в своей должности и работает без изменений.

Согласно сообщению Oracle, Марк Херд сосредоточится на курировании технических разработок корпорации.

Наблюдатели говорят, что Херд вернулся в бизнес очень быстро после разгоревшегося в Hewlett-Packard скандала, когда его обвиняли в сексуальных домогательствах по отношению к Джоди Фишер, руководительнице компании-партнера HP, отвечавшей за организацию мероприятий и маркетинг-консалтинг. Также очевидно, что столь быстрый прием в Oracle на столь высокую должность - это прямая протекция Ларри Эллисона, который сразу же после скандала с Хердом в HP публично выразил последнему свою поддержку, назвав талантливым менеджером, а совет директоров HP подверг жесткой критике, назвав "идиотами", которые "действуют не в интересах HP, ее акционеров и работников".

Американские СМИ отмечают, что Эллисон и Херд являются давними друзьями и часто проводят досуг за игрой в теннис.

В сегодняшнем заявлении Oracle не приводится каких-либо дополнительных данных, касающихся прихода Марка Херда в компанию. Однако западные издания со ссылкой на руководство Oracle пишут, что в компании называют приход Херда в компанию ценным приобретением, так как он известен своей деловой хваткой и способностью направлять компанию в наиболее перспективные русла.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок