15 ноября 2010, 17:56

IBM анонсировала серверы на базе GPU Nvidia Tesla

На суперкомпьютерной конференции SC2010 корпорация IBM объявила о том, что с декабря этого года начнет поставку на рынок новых специализированных блейд-серверов, работающих на базе графических процессоров Nvidia Tesla 1050m и 2050m,  оптимизированные для многопоточных расчетов.

Также компания представила расширение собственной линейки машин BladeCenter GPU, которые будут позиционироваться как решения для промышленных клиентов из сферы геологии, химического производства, фармакологии, научной сферы. Работать новинки могут также и в корпоративных серверах IBM DataPlex, представленных в прошлом году.

Компания рассматривает представленные BladeCenter GPU только в качестве вспомогательного решения для специализированных расчетов, работающего в тандеме с серверами общего назначения, такими как тот же DataPlex, либо dx360 m3, выпущенным в мае этого года, отмечает CyberSecurity.

Поставляться новые серверы будут OEM-партнерам и системным интеграторам, взаимодействующим с IBM по цене от 6899 долларов.

Несмотря на то, что IBM также поставляет общие серверы на базе чипов AMD Opteron, компания пока не сообщает, будут ли продаваться GPU-серверы на базе чипов AMD FireStream, также позиционируемые как решения для многопоточных расчетов.

Оцените новость:
  • 0 оценок