6 декабря 2010, 15:23

iPhone "бьет" Nokia N8 в Европе

На сегодня iPhone продается лучше, чем флагман компании Nokia N8: на каждую проданную в Европе модель N8 приходится шесть iPhone. Таковы данные исследования Morgan Stanley.

По оценкам Morgan Stanley, Nokia продаст в четвертом квартале этого года в Европе 2,5 миллионов N8, по сравнению с 16 миллионов iPhone. Но ситуация еще более ухудшится в следующем году: будет продано около девяти миллионов N8 против 72 млн. айфонов – то есть, отношение составит восемь к одному.

Тем не менее, аналитик Morgan Stanley Патрик Стандаэрт (Patrick Standaert) предостерег против признания фиаско N8. Исследователь утверждает, что N8 все же имеет свою целевую аудиторию, а также, что Nokia "никогда не позиционировала N8 как "убийцей iPhone".

Несмотря на низкие объемы продаж, Стандаэрт считает, что свойства N8 достаточно хороши с точки зрения ожиданий клиентов. "N8 заслуживает высокой оценки по большинству ключевых особенностей телефона, за исключением приложений. Однако, с более чем 400 тысяч разработчиков на Qt и трех миллионами загрузок в день (с Ovi), Nokia демонстрирует некоторые обнадеживающие улучшения на этом фронте".

N8 успела добиться успеха в Великобритании, заняв третье место по продажам смартфонов после iPhone и BlackBerry Curve 8250. В целом в Европе телефон Nokia идет на шестом месте позади iPhone, Samsung Tocco Lite, Samsung Galaxy S, Nokia 5230 и BlackBerry Curve.

Учитывая, что N8 является относительно новым устройством, Morgan Stanley считает, что есть потенциал для увеличения Nokia своей доли среди смартфонов.

"Улучшение маркетинга также может улучшить продажи N8, - сказал аналитик. - Наши респонденты подчеркнули недостаточную осведомленность как ключевой причины для клиентов не покупать N8, в частности в Испании, Франции и Италии".

Morgan Stanley также обнаружила, что почти половина розничных продавцов и операторов ставит под сомнение активность в продвижении N8 до января 2011 года.

Оцените новость:
  • 6 оценок