8 декабря 2010, 18:09

Яндекс представил новый сервис для владельцев автомобилей BMW

Яндекс анонсировал специальный веб-инструментарий, который, как сообщается, будет использоваться в бортовых компьютерах автомобилей BMW.

Новый сервис создан в рамках сотрудничества отечественного разработчика с немецким автоконцерном.

В блоге разработчиков Яндекса отмечается, что в бортовых компьютерах BMW будет установлена стартовая страница с сервисами Яндекса. Владельцы автомобилей смогут отслеживать пробки в режиме онлайн, просматривать сводки новостей, сведения о погоде и курсы валют. "Мы подумали, какие сервисы будут полезны водителям в первую очередь, и собрали их на одной странице - сверстанной специально для просмотра на дисплее бортового компьютера", - комментируют представители компании.

 Отметим, что в последнее время Яндекс активно работает над совершенствованием своих картографических сервисов и навигационных систем. Не так давно, к примеру, компания сообщила о расширении функционала службы Яндекс.Карты и включении в состав онлайнового сервиса инструментария для оценки дорожного трафика в выбранное пользователем время. Прогнозирование пробок осуществляется посредством анализа собранных ранее сведений о заторах и доступно для 38 городов России, всей Украины и нескольких населенных пунктов в Белоруссии и Казахстане.

Несколькими месяцами ранее Федеральная антимонопольная служба одобрила покупку компанией "Яндекс" ООО "ГИС технологии". Сумма сделки составила несколько миллионов. Компания "ГИС технологии" специализируется на разработке картографического программного обеспечения и с 2008 года поставляет карты Яндексу для соответствующего сервиса. Это уже вторая покупка российского интернет-гиганта в области навигационных карт - в 2008 году Яндекс приобрел сервис информации о дорожных пробках "Смилинк", пишет 3Dnews.RU

 

Оцените новость:
  • 0 оценок