14 апреля 2011, 13:58

Fujitsu укрепляет PRIMERGY в сегменте высокопроизводительных вычислений

Fujitsu приобретает доступ к уникальной экспертизе и расширяет базу клиентов в этом сегменте благодаря поглощению немецкой компании ICT AG.

Приобретение компании ICT, осуществленное 1 апреля 2011 г., позволило корпорации упрочить свои позиции на рынке высокопроизводительных платформ в регионе EMEA (континентальная Европа, Ближний Восток и Африка). Здесь Fujitsu предлагает своим клиентам все компоненты для построения высокопроизводительных вычислительных систем с архитектурой x86 на базе серверов PRIMERGY, в том числе стоечные и блейд-серверы, промежуточное ПО и сетевые решения InfiniBand. Теперь, в дополнение к этим решениям, клиенты Fujitsu получили доступ к богатой базе профессиональных знаний по тестам производительности, сертификации и интеграции.

Решения для высокопроизводительных вычислений, предлагаемые корпорацией Fujitsu на европейском рынке, реализованы на базе более чем тридцатилетнего опыта разработки и внедрения подобных систем. Одни из самых мощных вычислительных кластеров в мире развернуты на территории Японии, где Fujitsu является абсолютным лидером на данном сегменте рынка. Высокопроизводительные вычислительные решения Fujitsu ориентированы не только на САПР, но и на другие весьма ресурсоемкие области применения, в том числе на биометрические системы, системы моделирования финансовых рисков, приложения для создания цифрового контента (в частности, трехмерной компьютерной графики).

Клиенты компании ICT, в свою очередь, получили доступ к глобальной сети центров технической поддержки Fujitsu и возможности для взаимодействия с сообществом партнеров корпорации. В частности, Университет Уэльса на прошлой неделе заказал корпорации Fujitsu развертывание уникальной высокопроизводительной инфраструктуры мирового уровня вместе с соответствующими сервисами поддержки. Этот проект, который оценивается в 15 млн. фунтов стерлингов, имеет стратегическую важность для экономики всего Уэльса, создавая суперкомпьютерную инфраструктуру с возможностями доступа для университетов и промышленных предприятий.

Корпорация Fujitsu выпускает широкий спектр платформ для высокопроизводительных вычислений, в том числе высокомасштабируемую платформу PRIMERGY CX1000 для «облачных» серверных инфраструктур и однокорпусную систему PRIMERGY BX900 для динамических серверных инфраструктур. Компаниям, желающим внедрить кластерные вычислительные системы в как можно более сжатые сроки, рекомендуются стоечные серверы Fujitsu PRIMERGY RX200. Компания ICT (Information Communications Technology) AG была образована в г. Ахен (Германия) в 1985 г. Она специализируется на планировании, разработке и маркетинге высокопроизводительных вычислительных платформ и их компонентов, в том числе системного и прикладного программного обеспечения.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка