15 июня 2011, 10:15

AMD представляет новые инструменты для ускорения разработки программ

Компания AMD анонсировала новый набор инструментов разработки и решений, которые позволят программистам оптимизировать свои приложения для стандартов OpenCL.

Эти передовые инструменты создают основу для реализации софтверными компаниями полного потенциала семейства устройств ускоренной обработки (Accelerated Processing Units - APU) AMD Fusion с использованием объединенной вычислительной мощности высокопроизводительных центральных и графических процессоров AMD на самых разнообразных неоднородных вычислительных платформах. В результате разработчики смогут воплощать в жизнь новаторские идеи в области видео высокой четкости, 3D-игр, видеоконференцсвязи и интуитивно понятного пользовательского интерфейса, делая свои приложения по-настоящему оригинальными.

В число новых предложений входит продукт gDEBugger, созданный специалистами нового научно-исследовательского центра AMD в Израиле, который стал результатом приобретения компании Graphic Remedy в октябре 2010 года. gDEBugger представляет собой передовой отладчик, профайлер и анализатор оперативной памяти для OpenCL и OpenGL. AMD gDEBugger предоставляет разработчикам возможности по отладке ядер OpenCL, работающих на GPU AMD, и анализа исходного кода с отображением значений переменных ядра и данных. Этот плагин, предназначенный для работы с Microsoft Visual Studio, включает в себя все предыдущие возможности и функции gDEBugger.

В число других решений для разработчиков входят инструменты Parallel Path Analyzer (PPA), Global Memory for Accelerators (GMAC) и Task Manager, которые в сотрудничестве с AMD разрабатывает компания Multicoreware. Ожидается, что эти новые инструменты и решения, призванные упростить программирование на базе OpenCL для GPU и повысить его эффективность, выйдут в форме бета-версии в третьем квартале текущего года.

Оцените новость:
  • 0 оценок