16 сентября 2011, 10:25

Робот-пылесос LG HOM-BOT 2.0: качественная уборка без участия пользователя

В этом году компания LG Electronics (LG) представила посетителям выставки IFA в Берлине инновационный робот-пылесос HOM-BOT 2.0.

Данная модель оснащена двумя цифровыми камерами (верхней и нижней), а также 5 ультразвуковыми, 2 инфракрасными и 3 оптическими датчиками, благодаря которым пылесос может пробираться в самые труднодоступные места, гарантируя тщательную уборку помещения при минимуме столкновений.

В HOM-BOT 2.0 – впервые в пылесосе – встроена двойная оптическая система, которая служит для построения карты помещения. В верхней и нижней части его корпуса расположены фотокамеры, сигналы которых объединяются в один с помощью программного обеспечения. Верхняя камера помогает составлять и запоминать планы помещения (сканирует поверхность потолка, делая 30 снимков в секунду), а нижняя оснащена датчиком оптического потока, который осуществляет высокоскоростную съемку поверхности (2000 снимков в секунду). Таким образом, определяется месторасположение пылесоса и генерируется карта пространства для выбора маршрута следования. Одновременная работа двух камер позволяет учитывать расстояние между стенами помещения, предметами мебели и другими препятствиями, и находить оптимальный маршрут для уборки.

Направление движения корректируется с помощью ультразвуковых и инфракрасных датчиков, которые обнаруживают препятствия в реальном времени и помогают пылесосу избегать столкновений и лишних перемещений, что свойственно многим другим роботизированным системам. Кроме того, встроенные акселерометры и гироскопы обеспечивают постоянную скорость движения устройства даже на наклонных поверхностях. Благодаря увеличенному числу сенсоров и улучшенному программному обеспечению, которое интерпретирует данные с сенсоров, робот-пылесос намного увереннее избегает возможные «ловушки» и более тщательно убирает помещение.

HOM-BOT 2.0 оснащен литий-полимерной батареей Smart Battery System с увеличенным циклом жизни, которая позволяет сэкономить на покупке новых батарей. Низкий показатель саморазряда батареи обеспечивает длительное сохранение энергии, а когда заряд исчерпывается, робот-пылесос самостоятельно находит зарядное устройство, подсоединяется к нему, подзаряжает батарею и завершает начатую уборку. Таким образом, интеллектуальная система питания позволяет HOM-BOT 2.0 функционировать совершенно автономно, фактически не требуя внимания со стороны владельца.

Дизайн HOM-BOT 2.0 изыскан и современен, а низкий обтекаемый корпус позволяет забираться даже в самые труднодоступные места, к примеру, под кровати или диваны. Уровень шума пылесоса снижен до 60 дБ (IEC), поэтому во время уборки можно продолжать смотреть телевизор, читать книгу или делать другую работу, а функция автоматической подзарядки позволит не беспокоится о таких мелочах, как и своевременная подзарядка устройства.

Оцените новость:
  • 2 оценки