27 февраля 2012, 10:48

Поиск@Mail.Ru тестирует машинное обучение

Поиск@Mail.Ru, проект Mail.Ru Group, начал тестирование алгоритма машинного обучения, доступного по адресу http://o.go.mail.ru.

Суть нового алгоритма заключается в использовании технологий искусственного интеллекта. Десятки профессиональных асессоров ежедневно оценивают качество работы поисковой системы. Полученные оценки анализирует робот, выявляя, какими из сотен влияющих на ранжирование факторов (поведенческих, текстовых, ссылочных и др.) отличаются наиболее релевантные по мнению асессоров сайты. Таким образом, формула поисковика динамично изменяется с целью подбора оптимальных результатов.

В настоящее время на странице o.go.mail.ru работает абсолютно новая версия собственного поискового движка, разработанная специалистами

Поиска@Mail.Ru.В будущем на этой странице также планируется тестировать и другие инновации в сфере интерфейсов, поисковых «подмесов» и вертикалей, которые в случае успеха будут появляться на основной версии поисковика на go.mail.ru.

«Использование технологий искусственного интеллекта – актуальный тренд в развитии мировых поисковых систем. Запуск тестовой версии машинного обучения Поиска@Mail.Ru минимизирует технологический разрыв с конкурентами и даёт новую, современную платформу для развития собственных поисковых разработок. В случае успеха нового алгоритма мы будем активнее использовать его в основной версии», - сказал Владимир Габриелян, вице-президент и технический директор Mail.Ru Group.

Оцените новость:
  • 0 оценок