20 марта 2012, 13:20

Alcatel-Lucent решает проблему нехватки сетевой емкости, вызванную быстрым распространением видео, с помощью волоконно-оптической технологии

Инновации Лабораторий Белла (Bell Labs) создают фундамент для революционного коммерческого чипа 400 Гбит/с, предназначенного для оптических коммуникационных сетей

В ситуации, когда операторы связи все острее ощущают нехватку сетевой емкости, обусловленную потребностями владельцев смартфонов и растущим объемом видеотрафика, компания Alcatel-Lucent (Euronext Paris and NYSE: ALU) представляет Photonic Service Engine (PSE), новый чип для волоконно-оптических сетей, вдвое увеличивающий сетевую емкость и в четыре раза увеличивающий скорость существующих сетей.

Инновационное решение Alcatel-Lucent Photonic Service Engine, созданное в Лабораториях Белла (Bell Labs), предназначено для передачи трафика в оптических сетях со скоростью 400 гигабит в секунду (400G).

Непрерывный рост широкополосных, мобильных и облачных услуг создает серьезные проблемы для операторов, которым нужно научиться ограничивать расходы, одновременно существенно расширяя емкость своих сетей. Photonic Service Engine позволит значительно усовершенствовать когерентные оптические сети 100G, которые начинают внедрять современные операторы. Кроме того, PSE закладывает основу для будущего гладкого перехода к сетям 400G.

«Скорость имеет значение для всех современных операторов: я имею в виду скорость работы сетей и скорость появления на рынке новых услуг, - говорит Кеичи Макизоно (Keiichi Makizono), заместитель директора отдела технологий и руководитель сетевого отдела японской компании SOFTBANK TELECOM. - Сегодня, когда миллионы людей рассчитывают на то, что мы предоставим им доступ к различному онлайновому контенту, мы рассматриваем новаторское решение Alcatel-Lucent 400G как путь к долговременному успеху».

«Когерентное оптическое решение следующего поколения от компании Alcatel-Lucent - это пример сочетания передовых исследований Bell Labs и глубокого знания рынка коммерческих решений 100G, - считает Стерлинг Перрин (Sterling Perrin), старший аналитик журнала Heavy Reading. - PSE вполне может стать первым коммерческим чипом 400G, однако, что не менее важно, данное решение повысит экономичность и производительность систем 100G и поможет расширить и ускорить распрострарнение технологии 100G на рынке».

Alcatel-Lucent является явным лидером на рынке оптических решений 100G. Доля компании на этом рынке составляет 69% (источник: “OVUM: High-Speed Optics: Global 40G/100G Market Outlook, January 2012”.

Универсальный чип 400G PSE можно использовать в самых разных сетевых конфигурациях - от городских и региональных до сверхдальних. Он поддерживает оптические каналы в существующих и новых оптоволоконных линиях. Новый чип разработан специально для семейства линейных карт, устанавливаемых на лучших в отрасли оптических коммутаторах Alcatel-Lucent 1830 PSS (Photonic Service Switch), которые работают сегодня более чем в 120 сетях по всему миру. Он позволяет передавать более 23 терабит трафика по одному оптическому волокну и увеличивает производительность существующих сетей более чем на 50% при одновременном сокращении на одну треть энергии, необходимой для передачи одного гигабита. PSE имеет перестраиваемую конфигурацию и предоставляет операторам огромный выбор необходимых оптических параметров для максимального повышения производительности в различных полевых условиях.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок