29 марта 2012, 10:01

Украинские разработчики делают ставку на Windows 8

Разработка приложений под Windows 8 создает новый рынок и открывает большие перспективы для украинских разработчиков.

Такое мнение высказали разработчики в ходе опроса, прошедшего на крупнейшей в Украине технической конференции Microsoft SWIT в Киеве. 49% опрошенных считают рынок очень перспективным, более 33% видят хорошую возможность показать свои приложения на международном рынке. При этом около 7% уже планируют сделать разработку под Windows 8 своей основной специализацией. Почти половина опрошенных планирует начать разработку приложений под Windows 8 в течение полугода, еще 15% - сразу после выхода коммерческой версии ОС.

«Разработчики воспринимают Windows 8 очень положительно. Мы надеемся, что уже в ближайшее время в Windows Store появятся первые приложения, разработанные в Украине. Стоит отметить, что несколько приложений украинских авторов уже готовы к публикации и были успешно продемонстрированы на конференции», - отметил Андрей Терехов, директор департамента стратегических технологий «Майкрософт Украина».
Более 22% опрошенных разработчиков считают, что новая версия операционной системы Windows  будет стремительно набирать популярность с выходом коммерческой версии, более 25% отметили, что она в итоге сможет потеснить конкурентов на рынке планшетов.

«Выход Windows 8 - это новая эпоха, новая огромная ниша для компаний. Уже более десятка лет рынок не открывал таких больших перспектив для разработчиков. Наша компания возлагает на эту платформу очень большие надежды - мы получаем новый популярный сегмент мобильных планшетных решений. Также открывается рынок индивидуальных продаж -  Windows Store, что дает возможность каждой компании, создающей программное решение, делать массовые продажи во всех странах мира. Мы уже подготовили ряд экспертов в области разработки решений в стиле Metro и планируем выйти на рынок с рядом своих продуктов», - отметил Владимир Лещинский, генеральный директор компании Digital Cloud Technologies.

В интерактивном опросе, который по заказу «Майкрософт Украина» проводила компания TouchPoll, приняло участие более 220 разработчиков.

Сориентироваться разработчикам в новой сфере поможет книга “Windows 8 для C# разработчиков”, написанная в соавторстве сотрудником «Майкрософт Украина» Сергеем Байдачным, а также автором одного из первых украинских приложений для Windows 8 Сергеем Лутаем. Это первый в мире справочник для разработчиков на платформе Windows 8.

Оцените новость:
  • 5 оценок