8 мая 2012, 11:41

IBM представляет новую платформу для мобильных вычислений

Корпорация IBM анонсировала свою первую платформу для мобильных вычислений Mobile Foundation – всеобъемлющий портфель программного обеспечения и услуг, призванный помочь компаниям получить выгоду от широкого распространения мобильных сред: ноутбуков, смартфонов и планшетных компьютеров. (#IBMmobile)   

Новая платформа, построенная на технологиях недавно приобретенной IBM компании Worklight, дополнительно расширяет стратегию IBM по обеспечению клиентов комплексом инструментов, который охватывает разработку, интеграцию, безопасность и управление мобильными приложениями. 

Платформа IBM Mobile Foundation ориентирована на 22-миллиардный рынок, который, как ожидается, вырастет до 36 млрд. долларов к 2015 году.[1] В ходе проведенного IBM опроса более 700 CIO, три четверти респондентов заявили, что они берут на вооружение мобильную стратегию, поскольку гибкий доступ к рабочим местам повышает продуктивность труда на 20%. Опрошенные ИТ-директора также сообщили о значительном сокращении бизнес-затрат за счет уменьшения зависимости от электронной почты, улучшения взаимодействия через социальные сети и внедрения облачных технологий для поддержки мобильных работников.[2]

Уже более десяти лет IBM постоянно инвестирует в мобильное пространство, в том числе в виде приобретений профильных компаний и технологий. Опираясь на эти инвестиции, IBM формирует всеобъемлющий портфель ПО и услуг, предлагающий заказчикам мобильные решения, готовые к использованию на предприятиях. Компании все чаще выходят за рамки традиционных ИТ-сред, пользуясь новыми облачными сервисами и создавая новые мобильные приложения для своих сотрудников, клиентов и партнеров. Платформа IBM Mobile Foundation предоставляет организациям следующие базовые возможности:

Связывание облачных и мобильных сред — IBM WebSphere Cast Iron является важнейшим элементом новой платформы, поскольку широкое распространение мобильных вычислений продолжает создавать повышенный спрос на облачные сервисы. Теперь клиенты смогут с легкостью подключать мобильные приложения к разнообразным облачным и серверным системам.

Создание и интеграция мобильных приложений — Новый набор инструментов разработки и интеграции от IBM Worklight впервые позволит клиентам разрабатывать мобильные приложения и поддерживающие их инфраструктуры для разнообразных платформ, включая Apple iOS, Google Android и RIM Blackberry, в единой среде. С помощью новых ресурсов, бесплатно предлагаемых порталом developerWorks, IBM также предоставляет технические руководства и справочную информацию, которые могут помочь разработчикам в создании защищенных мобильных решений, от простых программ до интегрированных Web-ориентированных или локальных архитектур.

Управление и защита мобильных сред — Чтобы помочь компаниям эффективно воспользоваться тенденцией "BYOD" (Bring Your Own Device, Использование на рабочем месте личных мобильных устройств), IBM включила в состав платформы новое программное обеспечение из пакета IBM Endpoint Manager. Это ПО позволяет клиентам создавать и использовать единое решение, которое эффективно управляет и обеспечивает безопасность всех конечных узлов сети. В частности, организации смогут при необходимости удалять с пользовательских устройств конфиденциальные данные и приложения. Этими унифицированными возможностями можно охватить весь спектр компьютеризированного оборудования – от серверов, ПК и ноутбуков до смартфонов и планшетов.

Расширение существующих и выгодное использование новых бизнес-возможностей — Новый пакет услуг, таких как IBM Quick Win Pilot, может помочь клиентам в реализации их мобильных стратегий и развертывании решений. После завершения 10-недельного тестирования клиенты смогут выбрать и внедрить определенный вариант использования технологии IBM Mobile и, как следствие, достичь ощутимых экономических результатов. Кроме того, новые функции специализированных устройств IBM DataPower теперь предоставят ИТ-подразделениям возможность оперативно и безопасно управлять доступом к корпоративным данным и сервисам на мобильных устройствах.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок