3 августа 2012, 12:16

ABBYY Lingvo 2.5 для Android – новые возможности перевода для пользователей и разработчиков

ABBYY объявляет о выходе новой версии ABBYY Lingvo Dictionaries 2.5 для Android – универсального мобильного приложения для быстрого и точного перевода слов и устойчивых фраз.

С новой версией ABBYY Lingvo пользователям не обязательно специально открывать приложение, если нужно узнать перевод или толкование слова, – теперь его значение можно найти через системный сервис «Поиск в Google» на стартовом экране Android-устройства. Также приложение предлагает новые возможности разработчикам. С помощью API (application programming interface) ABBYY Lingvo Dictionaries разработчики сторонних приложений, например, для чтения книг на смартфонах и планшетах смогут включить в свои программы словарную поддержку с функцией перевода по нажатию.

Доступ более чем к 250 словарям для 30 языков, перевод слов в любой точке мира без необходимости интернет-соединения и профессиональный контент от ведущих мировых издательств делают ABBYY Lingvo Dictionaries 2.5 для Android надежным помощником для активных людей на работе, в учебе, досуге и путешествиях.

Приложение можно добавить в список доступных источников для поиска в системном сервисе «Поиск в Google». Благодаря этому искать значение незнакомых слов можно не только в приложении, но и через поиск на главном экране устройства. Достаточно ввести слово в строку поиска, и его перевод или толкование найдутся, в том числе в словарях ABBYY Lingvo.

API ABBYY Lingvo теперь открыт для встраивания во внешние Android-приложения. Это нововведение будет особенно актуально при работе с программами для чтения книг. Разработчики могут встраивать в свои приложения функцию перевода по нажатию. Чтобы воспользоваться функцией, читателю понадобится установить приложение ABBYY Lingvo вместе с доступными словарями на свое Android-устройство. В таком случае можно будет переводить незнакомые слова непосредственно во время чтения, не открывая ABBYY Lingvo. При нажатии на слово появится всплывающая карточка с его значением и возможностью прослушать произношение. Из карточки читатель сможет перейти в ABBYY

Lingvo, и уже в приложении узнать другие варианты перевода, примеры употребления слова и его синонимы. Чтобы вернуться к чтению, надо нажать на системную кнопку «Назад» в устройстве.

«Компания ABBYY приглашает независимых разработчиков встраивать качественную словарную поддержку ABBYY Lingvo в мобильные приложения для устройств на базе платформы Android. Более того, мы будем поддерживать лучшие проекты: включать информацию о них в маркетинговые материалы, размещать на сайте компании, в аккаунтах соцсетей и описании в Google Play», - говорит Елена Яаврумян старший маркетинг-менеджер по продуктам ABBYY для мобильных устройств компании ABBYY Украина.

Условия приобретения и совместимые устройства ABBYY Lingvo Dictionaries 2.5 для Android можно приобрести через Google Play (Android Market). Стоимость базовой версии составляет 4.99 $ (в украинском Google Play цена указана в гривнах и может меняться в зависимости от курса USD).

ABBYY Lingvo Dictionaries поддерживает английский и русский языки интерфейса. Приложение совместимо с Android-устройствами с операционной системой Android OS 2.2 и выше.


 

Оцените новость:
  • 3 оценки