24 апреля 2013, 13:47

Занимательная статистика ABBYY Lingvo Online: перевод каких слов люди ищут чаще

ABBYY провела анализ запросов пользователей на сайте Lingvo.ua и выяснила, перевод каких слов люди чаще всего ищут, какие пишут с ошибками и действительно ли английский самый популярный иностранный язык.

Lingvo.ua – это интернет-версия известного электронного словаря ABBYY Lingvo. На портале любой человек может быстро найти максимально точный перевод незнакомых слов и фраз, а также примеры их употребления в уникальной, постоянно пополняемой базе примеров переводов со ссылками на источник и автора.

В день пользователи портала ищут перевод в среднем 1 миллиона слов. Чтобы оценить, сколько это, напомним, что в «Большом толковом словаре современного украинского языка» около 250 тысяч слов и словосочетаний. А средний словарный запас человека с высшим образованием – около 10 тысяч слов.

Самое популярное слово для перевода с английского – test. А после проверки работоспособности ресурса обычно спрашивают более серьезные вещи, например, вторым по популярности идет слово issue (выпуск, издание). В ТОП-10 слов, которые переводят с английского, также входят mean (означать), charge (расход, плата), claim (требование, претензия), approach (подход, приближение), provide (обеспечивать) и более простое hello (привет).

Интересно, что среди популярных опечаток на русском языке – «економить» и «степендия». Рискнем предположить, что к Lingvo.ua часто обращаются студенты, изучающие экономику или финансы. Не даются пользователям такие сложные английские слова, как annyversary (anniversary – юбилей, годовщина) и nessesery (necessary – необходимый).

Самым популярным иностранным языком среди посетителей Lingvo.ua остается английский, второй по популярности – немецкий.
Оцените новость:
  • 0 оценок