6 августа 2012, 12:33

Украинцы тратят в iTunes App Store около 2 млн долларов в год - ПриватБанк

Жители Украины тратят на покупку игр и приложений для iPhone и iPad в среднем около 2 миллионов долларов в год.

К такому выводу пришли специалисты ПриватБанка, проанализировав объемы платежей в App Store с пластиковых карт банка. Так, за последние 12 месяцев владельцы карт ПриватБанка оплатили покупок в App Store на сумму более $ 970 тысяч. C учетом того, что на долю банка приходится почти половина всего украинского рынка платежных карт, суммарные расходы украинцев на покупку приложений в App Store составляют около $2 миллионов в год.

По данным банкиров, средняя сумма платежей украинцев в App Store составляет чуть менее $7 - за последний год при общей сумме $970 тысяч количество покупок превысило 140 000. Как правило, больше всего игр и приложений для iPhone и iPad украинцы покупают в январе, марте и сентябре, меньше всего - в феврале, августе и ноябре.

Также в ПриватБанке сообщили, что с открытием украинского App Store объемы платежей клиентов банка в июле 2012 года выросли на 20% по сравнению с июньскими и втрое превысили среднемесячный показатель роста в 7% за последний год.

Напомним, запуск украинского App Store был анонсирован руководством компании Apple  22 июня 2012 года. На сегодняшний день возможность пользоваться App Store имеют  жители более 121 страны.

В 2009 году ПриватБанк стал первым финансовым учреждением в Центральной и Восточной Европе, разместившим в App Store собственное платежное приложение iPay. На сегодняшний день украинскими пользователями установлено около 100 тысяч приложение Privat24, позволяющих управлять своим счетом, а также более 70 тысяч приложений iPay, которое вместе с мини-терминалом банка дают возможность принимать к оплате пластиковые карты через смартфоны и планшеты Apple.


 

Оцените новость:
  • 1 оценка