6 ноября 2012, 9:18

Samsung объявляет финансовые итоги III квартала 2012 года

Компания Samsung Electronics объявила о том, что ее доход на консолидированной основе за III квартал, завершившийся 30 сентября 2012 года, составил 52,18 триллионов корейских вон. Это на 26% больше, чем за тот же период годом ранее.

Чистая консолидированная операционная прибыль за квартал составила рекордные 8,12 трлн вон, что на 91% больше, чем за аналогичный период 2011 года. Консолидированная операционная прибыль за период с июля по сентябрь достигла 6,56 трлн вон.

В руководстве для инвесторов, опубликованном 5 октября, Samsung прогнозировал, что консолидированный доход за III квартал достигнет порядка 52 трлн вон, а операционная прибыль – 8,1 трлн вон.

Высокие показатели компании Samsung обусловлены, в первую очередь, ростом уровня продаж телефонов и других портативных устройств, а также стабильным спросом на дисплейные панели. Доход телекоммуникационного подразделения в III квартале составил 26,25 трлн. вон, что соответствует более чем половине совокупных доходов Samsung за этот период. В сегменте дисплейных панелей значительно возросли продажи OLED-дисплеев и LCD-панелей, которые устанавливаются в планшетных ПК и смартфонах. Также значительный рост рентабельности показал сегмент телевизионного оборудования.

Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию в мире, продажи конечных продуктов и оборудования Samsung значительно выросли по сравнению с тем же периодом 2011 года во всех бизнес-сегментах. Подразделение Digital Media&Communications, которое включает в себя направление потребительской электроники, IT и телекоммуникации, в III квартале получило прибыль 41,90 трлн вон, что на 41% больше, чем годом ранее.

Операционная прибыль подразделения Device Solutions достигла 2,29 трлн вон, а совокупный доход – 17,49 трлн вон. Этот бизнес-сегмент значительно опередил по уровню годового роста доходов подразделение по производству полупроводников.

В связи со сложившейся на валютном рынке ситуацией, результатом которой стало падение курса евро и других местных валют на развивающихся рынках, компания Samsung потеряла в III квартале 570 млрд вон.

«Бизнес-обстановка остается довольно сложной из-за неустойчивости мировой экономики и продолжающихся финансовых проблем в США и Европе. Тем не менее, мы продолжаем от квартала к кварталу устанавливать рекорды по размерам полученного дохода», – отметил Роберт Йи (Robert Yi), старший вице-президент и руководитель подразделения Samsung Electronics по связям с инвесторами.

Также господин Йи добавил, что ожидает значительного усиления конкуренции во всех сегментах рынка, но «Samsung намерена сделать все возможное, чтобы поддерживать доходы компании на высоком уровне в течении всего четвертого квартала, внедряя новые стратегии развития бизнеса».

Согласно прогнозам на IV квартал 2012 года, в связи с приближением сезона новогодних праздников и снижением цен на новые продукты, вырастет спрос на мобильные устройства, включая планшетные ПК. Ожидается, что новогодние и рождественские распродажи, а также устойчивый спрос на развивающихся рынках будут способствовать повышению продаж IT продуктов во всем мире. Спрос на память DRAM будет оставаться низким из-за избыточного предложения, а продажи бытовой техники замедлятся в силу неблагоприятных рыночных условий на рынках развитых стран.

Оцените новость:
  • 1 оценка