Samsung Electronics объявила о том, что совокупный доход на
консолидированной основе за II квартал, завершившийся 30 июня 2013 года,
составил 57,46 трлн корейских вон. Это на 9 % больше по сравнению с предыдущим кварталом. Консолидированная операционная прибыль достигла показателя 9,53 трлн вон, что на 9% больше, чем кварталом ранее, в то время как чистая консолидированная прибыль составила 7,77 трлн вон.
В руководстве для инвесторов, опубликованном 5 июля, Samsung прогнозировал, что консолидированный доход компании во ІІ квартале 2013 года составит около 57 трлн вон, а операционная прибыль – около 9,5 трлн вон.
По результатам первого полугодия 2013 года доход компании вырос на 19%, а операционная прибыль увеличилась на 51% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, вследствие повышения рентабельности бизнеса по производству компонентов. За первые шесть месяцев этого года показатели роста прибыли достигли 16,6% в год по сравнению с 13,1%, которые были зафиксированы за аналогичный период годом ранее. Samsung рассчитывает на дальнейший устойчивый рост доходов компании и повышение прибыльности бизнеса по производству компонентов.
Высокие показатели прибыльности, по итогам квартала стали возможны благодаря устойчивому увеличению продаж смартфонов и ТВ-оборудования премиум-класса. Наиболее заметным стал всплеск роста поставок OLED-панелей для смартфонов и высокий пользовательский спрос на кондиционеры.
В связи с долгожданным выходом на рынок флагмана GALAXY S4, поставки смартфонов и доходы этого подразделения значительно выросли по сравнению с первым кварталом 2013 года. Ожидается, что рост рынка смартфонов продолжится и в следующем квартале, хотя его темпы замедлятся.
Бизнес по производству компонентов продемонстрировал значительный прогресс по сравнению с предыдущим кварталом, как по уровню дохода, так и по объемам операционной прибыли, благодаря росту спроса на компоненты для мобильных
устройств. Тем не менее, общий объем продаж логических интегральных схем снизился из-за уменьшения количества поставок процессоров мобильных приложений.
Увеличение объема инвестиций в исследования и разработки и возросшие затраты на запуск новых продуктов привели к замедлению темпов роста подразделения IT & Mobile Communications (IM), включающее в себя производство мобильных телефонов, IT-продуктов, оборудования для телекоммуникационных сетей и цифрового фото- и видеооборудования
«С началом сезонного спроса в IT-индустрии, мы ожидаем, что доход компании Samsung Electronics продолжит расти. Тем не менее, мы не можем игнорировать тот факт, что экономики стран Европы восстанавливаются медленными темпами, и учитываем риски, связанные с усилением конкуренции на рынке смартфонов и других продуктовых категорий, – отметил Роберт Йи (Robert Yi), старший вице-президент и руководитель Samsung Electronics по связям с инвесторами. – Мы ожидаем роста уровня доходов во втором полугодии в связи с высокой рентабельностью производства дифференцированных продуктовых компонентов и увеличением поставок смартфонов и телевизионного оборудования».
Операционная прибыль подразделения дисплейных панелей повысилась на 46 % за квартал – до 1,12 трлн вон благодаря устойчивому спросу на панели для IT-продуктов и ТВ-дисплеи диагональю 60 и более дюймов с высокой добавленной стоимостью. Доходы от продаж телевизоров среднего и бюджетного ценовых категорий, ориентированных на развивающиеся рынки, а также ряда ТВ-продуктов премиум-сегмента были приписаны подразделению Visual Display. Что касается следующего квартала, то неопределенная экономическая ситуация в странах Европы и введение дотаций на товары потребительской электроники в Китае могут помешать росту доходов подразделения дисплейных панелей.
Что касается капитальных затрат в этом году, компания Samsung Electronics планирует израсходовать рекордную сумму в 24 трлн вон, что более чем на 1 трлн больше, чем в 2012 фискальном году. Эта сумма может увеличиться в зависимости от ситуации на рынке во втором полугодии 2013 года и перспектив на следующий год.
В бизнес по производству полупроводников будет инвестировано 13 трлн вон, в то время как подразделение дисплейных панелей получит около 6,5 трлн вон капиталовложений. Главной целью увеличения суммы капитальных затрат является повышение конкурентных преимуществ Samsung в сегменте продуктов с высокой добавленной стоимостью, а именно модулей памяти DRAM, NAND и решений подразделения LSI-систем.
Во ІІ квартале 2013 года капитальные затраты компании Samsung Electronics составили 5,2 трлн вон, из которых в бизнес по производству полупроводников было инвестировано 2,2 трлн вон, а в подразделение дисплейных панелей – 1,3 трлн вон. В общей сложности в первом полугодии 2013 года компания инвестировала 9 трлн вон или 38 % от запланированных на год капиталовложений.
Последние новости
- Технологии | Сегодня, 14:45
Испания вошла в число самых атакуемых хакерами стран Европы - Технологии | Сегодня, 14:15
Українська оборонка — найкраща у світі, — єврокомісар Кубілюс - Технологии | Сегодня, 13:45
Т-90М отримує РЕБ і захист верхньої півсфери - Технологии | Сегодня, 13:15
Турция и Британия обсудили сотрудничество в оборонной промышленности - Интернет | Сегодня, 12:45
У "Дії" відкрили нові категорії для подання заяв до Міжнародного реєстру збитків - Технологии | Сегодня, 12:15
КНДР вводить перший есмінець - Технологии | Сегодня, 11:45
Почти 70.000 домов остались без электричества из-за жары во Франции - Безопасность | Сегодня, 11:15
Парламент Румынии одобрил законопроект об объединении с Молдовой - Технологии | Сегодня, 10:45
Азербайджан и Израиль обсудили сотрудничество в области водных технологий
Последние материалы
- Фотогалереи | Вчера, 8:44
ASUS представляє в Україні новий Zenbook DUO - ноутбук з двома екранами - Обзоры | 16 июня, 11:05
be quiet! Dark Perk Sym – саме такою має бути ігрова мишка - Аналитика | 15 июня, 10:24
Дайджест ключових новин тижня №5 (2026) - EcoFlow презентує нову лінійку зарядних станцій DELTA 3 Air - Обзоры | 13 июня, 11:56
Verbatim Dual Portable Monitor (32403) – подвійний монітор з портативним підключенням - Аналитика | 10 июня, 11:11
YADEA GT35 та E8S - потужні та комфортні електроскутери в чотирьох кольорах корпусу - Аналитика | 7 июня, 17:50
SUNRA H2: оптимальний електроскутер для щоденних поїздок - Обзоры | 1 июня, 7:13
ColorWay CW-WT8BK - графічний планшет для малювання та заміток - Аналитика | 30 мая, 18:21
Дайджест ключових новин тижня №5 (2026) - батарея для RIVER 3 Plus та 500Вт акустика REAL-EL - Обзоры | 26 мая, 22:04
EcoFlow RIVER 3 MAX Plus Wireless – модульна станція з магнітним повербанком
Популярные новости
- Безопасность | Вчера, 19:26
Bosch отримала велике замовлення від Mercedes-Benz 5.00 - Технологии | Сегодня, 14:45
Испания вошла в число самых атакуемых хакерами стран Европы 0.00 - Технологии | Сегодня, 14:15
Українська оборонка — найкраща у світі, — єврокомісар Кубілюс 0.00 - Технологии | Сегодня, 13:45
Т-90М отримує РЕБ і захист верхньої півсфери 0.00 - Технологии | Сегодня, 13:15
Турция и Британия обсудили сотрудничество в оборонной промышленности 0.00 - Интернет | Сегодня, 12:45
У "Дії" відкрили нові категорії для подання заяв до Міжнародного реєстру збитків 0.00 - Технологии | Сегодня, 12:15
КНДР вводить перший есмінець 0.00 - Технологии | Сегодня, 11:45
Почти 70.000 домов остались без электричества из-за жары во Франции 0.00 - Безопасность | Сегодня, 11:15
Парламент Румынии одобрил законопроект об объединении с Молдовой 0.00
