11 ноября 2013, 14:30

Samsung Electronics объявляет финансовые итоги за III квартал 2013 года

Компания Samsung Electronics, объявила о том, что совокупный доход на консолидированной основе за IІI квартал, завершившийся 30 сентября 2013 года, составил рекордные 59,08 трлн вон.

Это на 3% больше в сравнении с предыдущим кварталом, и на 13% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Консолидированная операционная прибыль достигла показателя 10,16 трлн вон, что на 7% больше, чем кварталом ранее, и на 26% больше, чем в третьем квартале 2012 года. Чистая консолидированная прибыль компании составила 8,24 трлн вон.

В руководстве для инвесторов, опубликованном 4 октября, Samsung прогнозировал, что консолидированный доход компании в ІІІ квартале 2013 года составит около 59 трлн вон, а операционная прибыль – около 10,2 трлн вон.

Благодаря стабильному уровню продаж в сегменте устройств памяти, подразделение по производству полупроводников достигло наибольших успехов, продемонстрировав 12%-й рост по сравнению с предыдущим кварталом. Квартальный доход составил 9,74 трлн вон. Компоненты памяти DRAM для мобильных устройств, серверов и игровых консолей, вкупе с переходом на 20-нм технологический процесс значительно укрепили рентабельность данного подразделения.

Несмотря на усиление конкуренции на рынке, подразделение IT&Mobile Communications (IM) завершило квартал с доходом в 36,57 трлн вон, что на 3% выше, чем во II квартале 2013 года. Поставки смартфонов возросли в среднем на 10% по сравнению с предыдущим кварталом, а поставки смартфонов премиум-сегмента достигли уровня прошлого квартала. Рост продаж моделей для массового рынка также поспособствовал увеличению доходов мобильного подразделения Samsung.

Падение спроса на ТВ-панели в Европе и Китае повлияло на снижение мировых продаж, но высокие продажи ТВ-оборудования в США и на рынках развивающихся стран помогли избежать значительных потерь. Samsung увеличил уровень квартальных продаж благодаря расширению линейки бюджетных телевизоров для китайского рынка и увеличению поставок широкоформатных телевизоров с диагональю экрана 50 и более дюймов по всему миру.

Что касается сегмента бытовой техники, то слабый сезонный спрос, усугубленный падением курса валюты на развивающихся рынках, снизили уровень продаж бытовых устройств Samsung премиум-сегмента на основных рынках.

Рентабельность сегмента дисплейных панелей упала из-за снижения цен на панели, падения роста продаж в сегменте ПК и уменьшения спроса на телевизоры в Европе. Это стало причиной снижения операционной прибыли подразделения по производству панелей на 12% по сравнению с предыдущим кварталом.

Бизнес по производству полупроводников продемонстрировал рост продаж продуктов с высокой добавленной стоимостью для мобильных устройств и дата-центров. Переход на технологический процесс 20-нм класса в сфере памяти DRAM, и на 10-нм процесс в области флеш-памяти NAND внесли значительный вклад в увеличение прибыли этого подразделения.

«Несмотря на снижение валютного курса на развивающихся рынках, усиление ценовой конкуренции и экономическую нестабильность на мировом рынке, мы сумели достичь рекордного уровня доходов, благодаря стабильной рентабельности наших основных направлений деятельности, включая производство модулей памяти и смартфонов, – отметил отметил Роберт Йи (Robert Yi), старший вице-президент и руководитель Samsung Electronics по связям с инвесторами. – И хотя мы ожидаем увеличения сезонного спроса на некоторые категории устройств в следующем квартале, экономические проблемы и усиление рыночной конкуренции продолжатся и в IV квартале 2013 года».

Ожидается, что в сегменте по производству компонентов памяти продолжится рост спроса на модули памяти DRAM для серверов и мобильных устройств в условиях ужесточения условий поставок. Прогнозы относительно заказов на чипы памяти NAND для мобильных устройств и твердотельные накопители (SSD) очень оптимистичны. Спрос на решения в сегменте LSI систем будет расти благодаря значительному увеличению продаж и востребованности со стороны заказчиков; однако существенный рост прибыльности этого сегмента ожидается только, начиная с 2015 года.

Продажи смартфонов и планшетных компьютеров будут стремительно расти вследствие праздничных акций в конце года, а также благодаря обновлениям линеек смартфонов для массового рынка.

Глобальный спрос на бытовую технику останется слабым в связи с экономической нестабильностью на мировом рынке, а сегмент дисплейных панелей столкнется со снижением спроса, несмотря на сезонный пик.

Капитальные затраты компании Samsung Electronics в ІІІ квартале составили 6 трлн вон, из которых 2,6 трлн вон было инвестировано в бизнес по производству полупроводников и 1,9 трлн вон – в сегмент дисплейных панелей. В общей сложности компания инвестировала 15 трлн вон или около 63% из запланированных 24 трлн вон капиталовложений.

В IV квартале 2013 года ожидается рост инвестиций в связи со строительством завода по производству компонентов памяти NAND в Сиане (Китай) и запуском производства LCD-панелей в Сужчоу (Китай). Включая инвестиции, необходимые для

перехода на 20-нм технологический процесс при производстве LSI-систем, ожидается, что общие капиталовложения компании составят более 24 трлн. вон, как и предполагалось ранее.


Оцените новость:
  • 0 оценок