4 мая 2011, 14:27

Samsung Electronics сообщает о финансовых результатах I квартала 2011 года

Компания Samsung Electronics объявила о том, что ее доход на консолидированной основе за I квартал, завершившийся 31 марта 2011 года, составил 36,99 триллионов корейских вон (прибл. $34,63 млрд).

Это на 7 % больше, чем за тот же период годом ранее. Консолидированная чистая операционная прибыль за квартал насчитывает 2,78 трлн вон, что на 30 % ниже, чем за аналогичный период предыдущего года. Консолидированная операционная прибыль за I квартал 2011 года составила 2,95 трлн вон (прибл. $2,76 млрд).

В руководстве для инвесторов, опубликованном 7 апреля, Samsung прогнозировал, что его консолидированный доход за I квартал достигнет 37 трлн вон, а операционная прибыль составит 2,9 трлн вон.

Основную прибыль в течение квартала генерировали подразделения телекоммуникаций, полупроводников, а также цифровых медиа и бытовой техники. Полупроводниковое подразделение сообщило о росте продаж на 12 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года благодаря высокому спросу на память NAND, используемую в смартфонах и планшетных компьютерах. Телекоммуникационный бизнес также  демонстрировал стабильные результаты: его продажи достигли 10,64 трлн вон.

Однако общая чистая прибыль Samsung снизилась в сравнении с высокими показателями I квартала 2010 года ввиду падения цен на полупроводниковую память и снижение рентабельности в сегменте LCD-панелей и телевизоров.

Компания прогнозирует, что сложные условия ведения бизнеса сохранятся и во II квартале из-за растущего беспокойства по поводу состояния мировой экономики и сильной конкуренции на рынке потребительской электроники и мобильных устройств.

Влияние колебания валютных курсов на доходы за квартал было минимальным, поскольку изменение курса корейской воны по отношению к доллару и евро составило менее 1 %. Что касается опасений относительно влияния на цепочку поставок землетрясения 11 марта в Японии, то в Samsung ожидают, что такое влияние будет относительно небольшим.

Samsung Electronics уже объявил, что капитальные затраты на 2011 год составят 23 трлн вон, как и планировалось ранее. На протяжении I квартала капитальные затраты компании достигли 5,5 трлн вон, или 24 % от общих запланированных капитальных затрат, которые могут увеличиться в зависимости от рыночной ситуации.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок