2 ноября 2011, 10:39

Samsung Electronics сообщает о результатах III квартала 2011 года

Компания Samsung Electronics объявила о том, что ее доход на консолидированной основе за III квартал, завершившийся 30 сентября 2011 года, составил 41,27 трлн корейских вон.

Это на 3 % больше по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Компания получила консолидированную чистую прибыль 3,44 трлн вон, что на 23 % меньше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Консолидированная операционная прибыль за квартал составила 4,25 трлн вон.

В руководстве для инвесторов, опубликованном 7 октября, Samsung прогнозировал, что доход компании на консолидированной основе составит около 41 трлн вон, а операционная прибыль – 4.2 трлн вон.

Телекоммуникационные подразделения Samsung Electronics продемонстрировали рекордный показатель квартального дохода 14,90 трлн вон, что на 37 % больше по сравнению с прошлым годом. Своими достижениями подразделение обязано успешным продажам смартфонов семейства Samsung GALAXY. Операционная прибыль телекоммуникационных подразделений также побила рекорд и достигла 2,52 трлн вон.

За период с июня по сентябрь полупроводниковый бизнес Samsung Electronics также зафиксировал рекордный доход – 9,48 трлн вон, тогда как во II квартале этот показатель составлял 9,16 трлн вон. Увеличить квартальную прибыльность полупроводниковому бизнесу Samsung помог растущий спрос на микросхемы флеш-памяти NAND для мобильных устройств, а также повышение объемов продаж LSI-подразделения, которое выпускает мобильные процессоры приложений и CMOS-сенсоры.

В IV квартале, когда спрос на потребительскую электронику традиционно достигает своего пика, Samsung ожидает высокого уровня продаж мобильных устройств, а также увеличения поставок плоскопанельных телевизоров. Вместе с тем г-н Йи отметил, что ввиду нарастающей экономической неопределенности «мы не можем сбрасывать со счетов возможность того, что спрос несколько снизится по сравнению с предыдущими годами».

Капитальные затраты Samsung в III квартале составили 4,9 трлн вон, что в сумме с начала года составляет 16 трлн вон. План капитальных затрат на 2012 год компания представит в отчете о доходах за IV квартал.

Что касается аспектов, не относящихся к операционной деятельности, то быстрое падение позиций корейского вона по отношению к доллару в сентябре привело к потерям на валютном курсе в размере около 420 млрд вон из-за пересчета стоимости активов и пассивов в иностранной валюте. Однако Samsung надеется возместить эти потери в IV квартале, учитывая тот факт, что корейский вон вновь начинает укрепляться. 

Оцените новость:
  • 0 оценок