15 мая 2013, 17:17

Samsung объявляет финансовые итоги I квартала 2013 года

Компания Samsung Electronics объявила о том, что ее доход на консолидированной основе за I квартал, завершившийся 31 марта 2013 года, составил 52,87 триллиона корейских вон.

Это на 6% меньше, чем в прошлом квартале. Чистая консолидированная операционная прибыль за квартал достигла показателей в 8,78 трлн. вон, что на 1% ниже, чем кварталом ранее. Консолидированная операционная прибыль в I квартале 2013 года составила 7,15 трлн. вон.

В руководстве для инвесторов, опубликованном 5 апреля 2013 года, Samsung прогнозировала, что консолидированный доход за I квартал достигнет порядка 52 трлн. вон, а операционная прибыль – 8,7 трлн. вон.

Подразделение IT & Mobile Communications (IM), включающее в себя производство мобильных телефонов и оборудования для телекоммуникационных сетей, IT-продуктов и цифрового фото- и видеооборудования, вновь принесло компании стабильную прибыль благодаря уверенным продажам смартфонов, а также сокращению затрат на маркетинг.

Доход IM подразделения по итогам I квартала 2013 года поднялся на 7% по сравнению с предыдущим кварталом и составил 32,82 трлн. вон. Ключевым фактором роста доходов мобильного подразделения Samsung стали успешные продажи ведущих флагманских устройств компании GALAXY S III и GALAXY Note II. Но, согласно прогнозам, во II квартале буде наблюдаться понижение спроса на смартфоны и значительное усиление конкуренции в данном сегменте рынка. В I квартале этого года вновь был испытан на прочность бизнес по производству ПК, в то время как продажи LTE и 4G телекоммуникационного оборудования остались стабильными.

Также в I квартале наблюдалось падение спроса на товары потребительской электроники на развивающихся рынках. Это обусловлено сезонностью спроса и экономическим застоем, что выразилось в спаде продаж ТВ-оборудования и бытовой техники Samsung.

Относительно подразделения по производству компонентов, спрос на память DRAM для ПК остается низким, что привело к корректировке ассортимента выпускаемой продукции и переориентацию департамента на выпуск серверной памяти и памяти для мобильных устройств. Samsung рассчитывает на увеличение прибыльности данного департамента за счет более дифференцированного продуктового портфолио.

Подразделение дисплейных панелей столкнулось в I квартале с некоторыми сложностями из-за низкого сезонного спроса на ТВ-панели. Тем не менее, появление на рынке новых устройств и рост поставок дисплейных панелей для смартфонов предотвратили критическое падение доходов этого департамента.

Что касается капитальных расходов, компания Samsung Electronics инвестировала в I квартале 2013 года в общей сложности 3,9 трлн. вон. Подразделения полупроводников и дисплейных панелей получили по 1,5 трлн. вон от общей суммы капиталовложений. При этом компания Samsung готова увеличить размер инвестиций, начиная со второй половины фискального года, с целью упреждения растущего спроса на различные продукты и использования их высокой конкурентоспособности в high-tech-индустрии.

Компания ожидает, что доля капитальных затрат, по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, вырастет во второй половине 2013 года. Общая сумма капиталовложений, вероятно, останется на том же уровне, что и в 2012 году, и составит 22,8 трлн. вон.
Оцените новость:
  • 0 оценок