Компания Samsung Electronics объявила о том, что ее доход на консолидированной основе за I квартал, завершившийся 31 марта 2013 года, составил 52,87 триллиона корейских вон.
Это на 6% меньше, чем в прошлом квартале. Чистая консолидированная операционная прибыль за квартал достигла показателей в 8,78 трлн. вон, что на 1% ниже, чем кварталом ранее. Консолидированная операционная прибыль в I квартале 2013 года составила 7,15 трлн. вон.
В руководстве для инвесторов, опубликованном 5 апреля 2013 года, Samsung прогнозировала, что консолидированный доход за I квартал достигнет порядка 52 трлн. вон, а операционная прибыль – 8,7 трлн. вон.
Подразделение IT & Mobile Communications (IM), включающее в себя производство мобильных телефонов и оборудования для телекоммуникационных сетей, IT-продуктов и цифрового фото- и видеооборудования, вновь принесло компании стабильную прибыль благодаря уверенным продажам смартфонов, а также сокращению затрат на маркетинг.
Доход IM подразделения по итогам I квартала 2013 года поднялся на 7% по сравнению с предыдущим кварталом и составил 32,82 трлн. вон. Ключевым фактором роста доходов мобильного подразделения Samsung стали успешные продажи ведущих флагманских устройств компании GALAXY S III и GALAXY Note II. Но, согласно прогнозам, во II квартале буде наблюдаться понижение спроса на смартфоны и значительное усиление конкуренции в данном сегменте рынка. В I квартале этого года вновь был испытан на прочность бизнес по производству ПК, в то время как продажи LTE и 4G телекоммуникационного оборудования остались стабильными.
Также в I квартале наблюдалось падение спроса на товары потребительской электроники на развивающихся рынках. Это обусловлено сезонностью спроса и экономическим застоем, что выразилось в спаде продаж ТВ-оборудования и бытовой техники Samsung.
Относительно подразделения по производству компонентов, спрос на память DRAM для ПК остается низким, что привело к корректировке ассортимента выпускаемой продукции и переориентацию департамента на выпуск серверной памяти и памяти для мобильных устройств. Samsung рассчитывает на увеличение прибыльности данного департамента за счет более дифференцированного продуктового портфолио.
Подразделение дисплейных панелей столкнулось в I квартале с некоторыми сложностями из-за низкого сезонного спроса на ТВ-панели. Тем не менее, появление на рынке новых устройств и рост поставок дисплейных панелей для смартфонов предотвратили критическое падение доходов этого департамента.
Что касается капитальных расходов, компания Samsung Electronics инвестировала в I квартале 2013 года в общей сложности 3,9 трлн. вон. Подразделения полупроводников и дисплейных панелей получили по 1,5 трлн. вон от общей суммы капиталовложений. При этом компания Samsung готова увеличить размер инвестиций, начиная со второй половины фискального года, с целью упреждения растущего спроса на различные продукты и использования их высокой конкурентоспособности в high-tech-индустрии.
Компания ожидает, что доля капитальных затрат, по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, вырастет во второй половине 2013 года. Общая сумма капиталовложений, вероятно, останется на том же уровне, что и в 2012 году, и составит 22,8 трлн. вон.
Последние новости
- Бизнес | Вчера, 13:15
Словенія закупить засоби ППО для України, — Шмигаль - Бизнес | Вчера, 12:45
В Белом доме выступили против расширения НАТО - Бизнес | Вчера, 12:15
Польщею шириться фейк про "небезпечну українську їжу" - Бизнес | Вчера, 11:45
Испания хочет вызвать Марка Цукерберга в Конгресс - Бизнес | Вчера, 11:15
Посилки до 150 євро, які замовлятимуть українці, будуть оподатковуватися - Бизнес | Вчера, 10:45
The Times: Британия готова передать Украине активы РФ на $10,6 млрд - Бизнес | Вчера, 10:15
В Сирии заработает платежная система Visa - Безопасность | Вчера, 9:45
Що буде з українцями в Нідерландах після березня 2027 року? - Технологии | Вчера, 9:15
Китай начал серийное производство гиперзвуковой ракеты по цене "шахеда"
Последние материалы
- Обзоры | 28 ноября, 23:15
Bloody GPW70 (Sports White) - ергономічний ігровий джойстик з підсвіткою - Обзоры | 27 ноября, 21:36
Bloody GPW50 – дизайн під кераміку та максимальна зручність - Аналитика | 22 ноября, 19:59
Дайджест найцікавішого за тиждень №16: презентація EcoFlow TRAIL та j5create в Україні - Обзоры | 18 ноября, 10:02
Logitech MX Master 4 - професійна мишка з тактильним зворотним зв’язком - Обзоры | 16 ноября, 23:10
HMD Pulse Pro - 90Гц дисплей та 50Мп камера для селфі - Аналитика | 16 ноября, 19:04
Дайджест найцікавішого за тиждень №15: інвертор EcoFlow PowerOcean 6 кВт та собівартість iPhone 17 Pro Max - Аналитика | 9 ноября, 12:57
Дайджест найцікавішого за тиждень №14: відмінності EcoFlow RIVER і TRAIL та небезпека від іграшок Лабубу - Аналитика | 2 ноября, 14:59
Дайджест найцікавішого за тиждень №13: передпродажі DELTA 3 Max та реліз ColorOS 16 - Обзоры | 2 ноября, 12:45
EcoFlow RAPID Power Bank 25000мА*год (EF-RAPID25K140W-S-EU) – 170 Вт та "розумний" дисплей
Популярные новости
- Бизнес | Вчера, 13:15
Словенія закупить засоби ППО для України, — Шмигаль 0.00 - Бизнес | Вчера, 12:45
В Белом доме выступили против расширения НАТО 0.00 - Бизнес | Вчера, 12:15
Польщею шириться фейк про "небезпечну українську їжу" 0.00 - Бизнес | Вчера, 11:45
Испания хочет вызвать Марка Цукерберга в Конгресс 0.00 - Бизнес | Вчера, 11:15
Посилки до 150 євро, які замовлятимуть українці, будуть оподатковуватися 0.00 - Бизнес | Вчера, 10:45
The Times: Британия готова передать Украине активы РФ на $10,6 млрд 0.00 - Бизнес | Вчера, 10:15
В Сирии заработает платежная система Visa 0.00 - Безопасность | Вчера, 9:45
Що буде з українцями в Нідерландах після березня 2027 року? 0.00 - Технологии | Вчера, 9:15
Китай начал серийное производство гиперзвуковой ракеты по цене "шахеда" 0.00
