Компания Samsung Electronics объявила о том, что ее доход на консолидированной основе за I квартал, завершившийся 31 марта 2013 года, составил 52,87 триллиона корейских вон.
Это на 6% меньше, чем в прошлом квартале. Чистая консолидированная операционная прибыль за квартал достигла показателей в 8,78 трлн. вон, что на 1% ниже, чем кварталом ранее. Консолидированная операционная прибыль в I квартале 2013 года составила 7,15 трлн. вон.
В руководстве для инвесторов, опубликованном 5 апреля 2013 года, Samsung прогнозировала, что консолидированный доход за I квартал достигнет порядка 52 трлн. вон, а операционная прибыль – 8,7 трлн. вон.
Подразделение IT & Mobile Communications (IM), включающее в себя производство мобильных телефонов и оборудования для телекоммуникационных сетей, IT-продуктов и цифрового фото- и видеооборудования, вновь принесло компании стабильную прибыль благодаря уверенным продажам смартфонов, а также сокращению затрат на маркетинг.
Доход IM подразделения по итогам I квартала 2013 года поднялся на 7% по сравнению с предыдущим кварталом и составил 32,82 трлн. вон. Ключевым фактором роста доходов мобильного подразделения Samsung стали успешные продажи ведущих флагманских устройств компании GALAXY S III и GALAXY Note II. Но, согласно прогнозам, во II квартале буде наблюдаться понижение спроса на смартфоны и значительное усиление конкуренции в данном сегменте рынка. В I квартале этого года вновь был испытан на прочность бизнес по производству ПК, в то время как продажи LTE и 4G телекоммуникационного оборудования остались стабильными.
Также в I квартале наблюдалось падение спроса на товары потребительской электроники на развивающихся рынках. Это обусловлено сезонностью спроса и экономическим застоем, что выразилось в спаде продаж ТВ-оборудования и бытовой техники Samsung.
Относительно подразделения по производству компонентов, спрос на память DRAM для ПК остается низким, что привело к корректировке ассортимента выпускаемой продукции и переориентацию департамента на выпуск серверной памяти и памяти для мобильных устройств. Samsung рассчитывает на увеличение прибыльности данного департамента за счет более дифференцированного продуктового портфолио.
Подразделение дисплейных панелей столкнулось в I квартале с некоторыми сложностями из-за низкого сезонного спроса на ТВ-панели. Тем не менее, появление на рынке новых устройств и рост поставок дисплейных панелей для смартфонов предотвратили критическое падение доходов этого департамента.
Что касается капитальных расходов, компания Samsung Electronics инвестировала в I квартале 2013 года в общей сложности 3,9 трлн. вон. Подразделения полупроводников и дисплейных панелей получили по 1,5 трлн. вон от общей суммы капиталовложений. При этом компания Samsung готова увеличить размер инвестиций, начиная со второй половины фискального года, с целью упреждения растущего спроса на различные продукты и использования их высокой конкурентоспособности в high-tech-индустрии.
Компания ожидает, что доля капитальных затрат, по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, вырастет во второй половине 2013 года. Общая сумма капиталовложений, вероятно, останется на том же уровне, что и в 2012 году, и составит 22,8 трлн. вон.
Последние новости
- Гаджеты | Сегодня, 13:10
Преимущества покупки бу техники Apple - Бизнес | Сегодня, 10:15
Допомагаємо українським вчителям продовжувати викладати - Связь | Сегодня, 9:45
Магазин Vodafone у Харкові відновив роботу - Бизнес | Сегодня, 9:15
Фахівець GigаCloud евакуювала 19 котів і 8 собак: історія та поради волонтерки - Связь | Вчера, 12:15
Vodafone відновив роботу всіх базових станцій Чорнобильської зони - Связь | Вчера, 11:45
Укрпошта, МЗС та студія FFFACE.ME оживили марку з кораблем - Связь | Вчера, 11:15
Київстар забезпечить "Домашнім інтернетом" модульні містечка для переселенців - Связь | Вчера, 10:45
Пошти світу допоможуть з відновленням пошкодженої інфраструктури Укрпошти - Связь | Вчера, 10:15
"Доступний роумінг" Vodafone діє тепер у 32 країнах
Последние материалы
- Обзоры | Позавчера, 0:59
MikroTik hEX PoE lite – PoE-маршрутизатор с возможностью подключения внешнего модема - Аналитика | 22 мая, 10:18
Самое интересное за неделю. Выпуск 15 (2022) - Siemens и Google уходят из РФ, а Илон приостановил сделку по Twitter - Фотогалереи | 22 мая, 8:26
Як виглядає всередині двоповерховий електропоїзд Skoda - Аналитика | 14 мая, 23:52
Самое интересное за неделю. Выпуск 14 (2022) - хакеры пытаются атаковать Starlink, а Ajax открывает завод у Турции - Фотогалереи | 12 мая, 8:11
Google анонсировала смарт-часы Pixel Watch и смартфон Pixel 6A - Фотогалереи | 12 мая, 8:08
Google анонсировала беспроводные наушники Pixel Buds Pro с активным шумодавом - Фотогалереи | 10 мая, 8:35
В Китае небо кроваво-красного цвета - Аналитика | 9 мая, 10:01
Самое интересное за неделю. Выпуск 13 (2022) - США не верят в угрозу применения путиным ядерного оружия - Фотогалереи | 9 мая, 8:18
Гаубицы M777 и бронетранспортеры Bushmaster уже в Украине
Популярные новости
- Бизнес | Сегодня, 9:15
Фахівець GigаCloud евакуювала 19 котів і 8 собак: історія та поради волонтерки 5.00 - Гаджеты | Вчера, 8:15
Профессиональный экспресс ремонт iPhone X 5.00 - Гаджеты | Сегодня, 13:10
Преимущества покупки бу техники Apple 0.00 - Бизнес | Сегодня, 10:15
Допомагаємо українським вчителям продовжувати викладати 0.00 - Связь | Сегодня, 9:45
Магазин Vodafone у Харкові відновив роботу 0.00 - Связь | Вчера, 12:15
Vodafone відновив роботу всіх базових станцій Чорнобильської зони 0.00 - Связь | Вчера, 11:45
Укрпошта, МЗС та студія FFFACE.ME оживили марку з кораблем 0.00 - Связь | Вчера, 11:15
Київстар забезпечить "Домашнім інтернетом" модульні містечка для переселенців 0.00 - Связь | Вчера, 10:45
Пошти світу допоможуть з відновленням пошкодженої інфраструктури Укрпошти 0.00