Компания Samsung Electronics объявила о том, что ее доход на консолидированной основе за I квартал, завершившийся 31 марта 2013 года, составил 52,87 триллиона корейских вон.
Это на 6% меньше, чем в прошлом квартале. Чистая консолидированная операционная прибыль за квартал достигла показателей в 8,78 трлн. вон, что на 1% ниже, чем кварталом ранее. Консолидированная операционная прибыль в I квартале 2013 года составила 7,15 трлн. вон.
В руководстве для инвесторов, опубликованном 5 апреля 2013 года, Samsung прогнозировала, что консолидированный доход за I квартал достигнет порядка 52 трлн. вон, а операционная прибыль – 8,7 трлн. вон.
Подразделение IT & Mobile Communications (IM), включающее в себя производство мобильных телефонов и оборудования для телекоммуникационных сетей, IT-продуктов и цифрового фото- и видеооборудования, вновь принесло компании стабильную прибыль благодаря уверенным продажам смартфонов, а также сокращению затрат на маркетинг.
Доход IM подразделения по итогам I квартала 2013 года поднялся на 7% по сравнению с предыдущим кварталом и составил 32,82 трлн. вон. Ключевым фактором роста доходов мобильного подразделения Samsung стали успешные продажи ведущих флагманских устройств компании GALAXY S III и GALAXY Note II. Но, согласно прогнозам, во II квартале буде наблюдаться понижение спроса на смартфоны и значительное усиление конкуренции в данном сегменте рынка. В I квартале этого года вновь был испытан на прочность бизнес по производству ПК, в то время как продажи LTE и 4G телекоммуникационного оборудования остались стабильными.
Также в I квартале наблюдалось падение спроса на товары потребительской электроники на развивающихся рынках. Это обусловлено сезонностью спроса и экономическим застоем, что выразилось в спаде продаж ТВ-оборудования и бытовой техники Samsung.
Относительно подразделения по производству компонентов, спрос на память DRAM для ПК остается низким, что привело к корректировке ассортимента выпускаемой продукции и переориентацию департамента на выпуск серверной памяти и памяти для мобильных устройств. Samsung рассчитывает на увеличение прибыльности данного департамента за счет более дифференцированного продуктового портфолио.
Подразделение дисплейных панелей столкнулось в I квартале с некоторыми сложностями из-за низкого сезонного спроса на ТВ-панели. Тем не менее, появление на рынке новых устройств и рост поставок дисплейных панелей для смартфонов предотвратили критическое падение доходов этого департамента.
Что касается капитальных расходов, компания Samsung Electronics инвестировала в I квартале 2013 года в общей сложности 3,9 трлн. вон. Подразделения полупроводников и дисплейных панелей получили по 1,5 трлн. вон от общей суммы капиталовложений. При этом компания Samsung готова увеличить размер инвестиций, начиная со второй половины фискального года, с целью упреждения растущего спроса на различные продукты и использования их высокой конкурентоспособности в high-tech-индустрии.
Компания ожидает, что доля капитальных затрат, по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, вырастет во второй половине 2013 года. Общая сумма капиталовложений, вероятно, останется на том же уровне, что и в 2012 году, и составит 22,8 трлн. вон.
Последние новости
- Бизнес | Сегодня, 14:45
Укрзалізниця збільшує кількість жіночих вагонів у поїздах зі Львова - Бизнес | Сегодня, 14:15
Китай виводить на ринок цілий внутрішній ешелон ППО проти рою - Бизнес | Сегодня, 13:45
На Netflix вышел мультсериал "Очень странные дела: Истории из 85-го" - Технологии | Сегодня, 13:15
ЕС разрабатывает механизм взаимной обороны - Бизнес | Сегодня, 12:45
ЄС ухвалив 20-й пакет санкцій проти Росії - Бизнес | Сегодня, 12:15
Lenovo представила ШI-рішення для виробництва - Бизнес | Сегодня, 11:45
У Китаї 14-річний школяр працює над створенням турбореактивного двигуна - Технологии | Сегодня, 11:15
Microsoft впроваджує "вайбворкінг" у Word, Excel та PowerPoint - Интернет | Сегодня, 11:10
Почему имеет значение, где покупать интимные товары?
Последние материалы
- Аналитика | 13 апреля, 9:03
WOLF WARRIOR GT PRO, WOLF KING GTR MAX та URBAN - перші електросамокати Kaabo 2026 року - Аналитика | 12 апреля, 10:37
Maxxter NERO, ECLIPSE, E1000 та E500 – нові моделі електроскутерів 2026 року і не тільки - Обзоры | 11 апреля, 13:40
ColorWay CW-CHS058PDCL-WT – сімейний мережевий адаптер з двома кабелями - Обзоры | 11 апреля, 11:08
ColorWay CW-PB100LPA2MT-WPDD – найстильніший 15Вт бездротовий повербанк для iPhone і не лише - Аналитика | 6 апреля, 23:14
Електроскутери SUNRA – новинки 2026 та актуальні моделі 2025 року: чому на них варто звернути увагу - Обзоры | 5 апреля, 18:32
Logitech Signature Slim Combo MK950 – програмований комплект з потрійним підключенням - Обзоры | 26 марта, 22:47
RIVACASE 8180 – 34-літровий бізнес-кейс на колесах і не лише для відряджень - Обзоры | 16 марта, 10:31
Verbatim USB-C Pro Multiport Hub 9 Port CMH-09 - 9-портовий хаб в металевому корпусі - Обзоры | 10 марта, 5:54
Cablexpert NCT-31 - тестер для UTP, STP та коаксіальних кабелів
Популярные новости
- Бизнес | Сегодня, 14:45
Укрзалізниця збільшує кількість жіночих вагонів у поїздах зі Львова 0.00 - Бизнес | Сегодня, 14:15
Китай виводить на ринок цілий внутрішній ешелон ППО проти рою 0.00 - Бизнес | Сегодня, 13:45
На Netflix вышел мультсериал "Очень странные дела: Истории из 85-го" 0.00 - Технологии | Сегодня, 13:15
ЕС разрабатывает механизм взаимной обороны 0.00 - Бизнес | Сегодня, 12:45
ЄС ухвалив 20-й пакет санкцій проти Росії 0.00 - Бизнес | Сегодня, 12:15
Lenovo представила ШI-рішення для виробництва 0.00 - Бизнес | Сегодня, 11:45
У Китаї 14-річний школяр працює над створенням турбореактивного двигуна 0.00 - Технологии | Сегодня, 11:15
Microsoft впроваджує "вайбворкінг" у Word, Excel та PowerPoint 0.00 - Интернет | Сегодня, 11:10
Почему имеет значение, где покупать интимные товары? 0.00
