19 ноября 2012, 12:00

Evernote 5 для Mac: более 100 новых функций

Приложение Evernote для Mac обновилось до версии 5.0. Это обновление не только стало рекордным по числу добавленных функций и возможностей, но и привнесло значительные изменения в интерфейс приложения.

Левая панель в Evernote 5 для Mac была полностью переработана и стала универсальной точкой доступа ко всем вариантам просмотра и организации заметок. Теперь здесь можно размещать ярлыки для быстрого доступа к заметкам, блокнотам, меткам и сохраненным поисковым запросам, которые нужны чаще всего. Под областью ярлыков располагаются недавние заметки — последние пяти записей, которые просматривал, редактировал или создавал пользователь.

Список заметок пополнился новым режимом просмотра в виде карточек. Карточки хорошо подходят для предварительного просмотра заметок с изображениями и в то же время удобно отображают содержимое текстовых записей. При желании можно вернуться к классическому виду фрагментов, который также обновился и теперь включает информацию о блокноте и метках записи.

Много внимания в обновлении уделено совместной работе. В Evernote 5 для Mac список заметок и блокнотов объединяет собственные блокноты и блокноты, к которым пользователю предоставили доступ. При просмотре открытой заметки в специальной панели отображается число и имена пользователей, которые имеют к ней доступ. Функция уведомления об изменениях в общих блокнотах группирует события для более удобного просмотра. Кроме того, информация об этих событиях появляется в Центре уведомлений у пользователей, работающих с Mountain Lion (OS X 10.8).

В списке меток пользователь сможет дважды нажать на метку, чтобы увидеть все заметки, которым она присвоена. При однократном нажатии будут выделены все метки, присвоенные тем или иным записям наряду с выбранной. Эта возможность позволяет ускорить поиск нужных меток.

Новый раздел «Атлас» позволяет просмотреть все заметки по месту их создания на карте, включая те, что были созданы в Evernote Food или Evernote Hello. Регионы, в которых пользователь делает заметки чаще всего, представлены в виде наборов карточек. Достаточно выбрать нужную карточку, а затем увеличить масштаб, чтобы найти искомую область.

Значительные улучшения получил и поиск заметок. В этой версии при вводе текста в поисковой строке новый алгоритм сразу подсказывает пользователю варианты запроса, исходя из анализа информации в его акаунте. Подсказки включают подходящие ключевые слова, блокноты, метки, сохраненные запросы, недавние заметки и т. д. Для большей конкретизации поиска предусмотрено меню в нижней части всплывающего поискового окна.

Оцените новость:
  • 0 оценок