Уже девять лет всеобщий немецкий автомобильный клуб ADAC вручает престижные награды «Желтый ангел».
По своему статусу эти награды сравнимы с «Оскаром» в киноиндустрии. В этот раз среди победителей сразу два автомобиля, оснащенных инновационной технологией впрыска топлива от Bosch. BMW 520d EfficientDynamics Edition BluePerformance с системой common-rail, стал первым в номинации «Автомобиль будущего». Еще один победитель – Volkswagen eco up! с трехцилиндровым двигателем на природном газе и системой впрыска природного газа/ бензина. Этот автомобиль стал обладателем премии «Лучшая инновация» в категории «Инновации и забота об окружающей среде».
Технология впрыска, которая обеспечивает работу трехцилиндрового 1.0-литрового двигателя eco up!, является совместной разработкой Bosch и Volkswagen. Bosch поставляет автопроизводителю системы управления двигателем, инжекторы для природного газа и бензина, топливные рампы, лямбда зонды, а также датчики температуры и давления газа. Авто может ехать как на бензине, так и на сжатом природном газе (СПГ). Двигатель eco up! обладает мощностью 68 л.с. (50 кВт) при 6200 об/мин, достигая максимального крутящего момента в 90 Нм при 3000 об/мин. Автомобиль eco up! в смешанном цикле по стандарту NEDC потребляет всего 2,9 кг природного газа на 100 км, выбрасывая не более 79 г СО2 на километр. Использование природного газа, одного из самых экологичных видов
топлива, позволяет сократить количество выбросов CO2 на 25% по сравнению с бензином. При этом применение биогаза способствует дополнительному сокращению углеродного следа. Bosch продолжает интенсивно работать в данном направлении. В частности, компания уже воплотила ряд концепций, предполагающих использование турбонагнетателя для повышения мощности и производительности двигателей на природном газе.
Обладатель «Желтого ангела» BMW 520d EfficientDynamics Edition BluePerformance, который стал лучшим в номинации «Автомобиль будущего», оснащен системой дизельного впрыска CRS2-18 от Bosch. С давлением впрыска в 1800 бар система значительно улучшает динамику четырехцилиндрового двигателя, при этом снижая шумы и вибрации. В среднем этот двигатель потребляет всего 4,5л на 100км в смешанном цикле NEDC, обеспечивая мощность в 184 л.с. (135 кВт) при 119 гр выбросов CO2 на км. Для обеспечения такого низкого расхода топлива задействован не только двигатель, но и колесные диски специальной аэродинамической формы, шины с пониженным сопротивлением качению, тщательно подобранное передаточное отношение главной передачи, а также индикация оптимального момента переключения передач на приборной доске.
Награды «Желтый ангел», вручаемые ежегодно всеобщим немецким автомобильным клубом ADAC, являются одними из самых престижных в своей области. Призы присуждаются в 5 номинациях: «Автомобиль года», «Инновации и забота об окружающей среде», «Автомобиль будущего», «Качество» и «Характер».
Последние новости
- Бизнес | Сегодня, 11:45
Чеський перевізник RegioJet залишає Польщу - Технологии | Сегодня, 11:15
Нові правила на кордоні з ЄС: замість штампів — біометрія - Технологии | Сегодня, 10:45
"Калашников" випробував 5,45-мм багатокульові набої для боротьби з FPV-дронами - Технологии | Сегодня, 10:15
Кібер-альянс: СБУ, ФБР та спецслужби ЄС об'єднують зусилля - Безопасность | Сегодня, 9:45
В Испании похитили люксовые сумки на миллион евро - Безопасность | Сегодня, 9:15
Глава МИД Литвы: НАТО уже не будет таким, как раньше - Бизнес | Сегодня, 8:45
Американський стартап інтегрує новітні ракети Zeus з українськими дронами - Технологии | Сегодня, 8:15
Франція збільшує фінансування електрифікації - Безопасность | 10 апреля, 13:14
Иранская хакерская группа заявила о приостановке кибератак против США
Последние материалы
- Аналитика | Сегодня, 9:03
WOLF WARRIOR GT PRO, WOLF KING GTR MAX та URBAN - перші електросамокати Kaabo 2026 року - Аналитика | Вчера, 10:37
Maxxter NERO, ECLIPSE, E1000 та E500 – нові моделі електроскутерів 2026 року і не тільки - Обзоры | Позавчера, 13:40
ColorWay CW-CHS058PDCL-WT – сімейний мережевий адаптер з двома кабелями - Обзоры | Позавчера, 11:08
ColorWay CW-PB100LPA2MT-WPDD – найстильніший 15Вт бездротовий повербанк для iPhone і не лише - Аналитика | 6 апреля, 23:14
Електроскутери SUNRA – новинки 2026 та актуальні моделі 2025 року: чому на них варто звернути увагу - Обзоры | 5 апреля, 18:32
Logitech Signature Slim Combo MK950 – програмований комплект з потрійним підключенням - Обзоры | 26 марта, 22:47
RIVACASE 8180 – 34-літровий бізнес-кейс на колесах і не лише для відряджень - Обзоры | 16 марта, 10:31
Verbatim USB-C Pro Multiport Hub 9 Port CMH-09 - 9-портовий хаб в металевому корпусі - Обзоры | 10 марта, 5:54
Cablexpert NCT-31 - тестер для UTP, STP та коаксіальних кабелів
Популярные новости
- Технологии | Сегодня, 11:15
Нові правила на кордоні з ЄС: замість штампів — біометрія 0.00 - Технологии | Сегодня, 10:45
"Калашников" випробував 5,45-мм багатокульові набої для боротьби з FPV-дронами 0.00 - Технологии | Сегодня, 10:15
Кібер-альянс: СБУ, ФБР та спецслужби ЄС об'єднують зусилля 0.00 - Безопасность | Сегодня, 9:45
В Испании похитили люксовые сумки на миллион евро 0.00 - Безопасность | Сегодня, 9:15
Глава МИД Литвы: НАТО уже не будет таким, как раньше 0.00 - Бизнес | Сегодня, 8:45
Американський стартап інтегрує новітні ракети Zeus з українськими дронами 0.00 - Технологии | Сегодня, 8:15
Франція збільшує фінансування електрифікації 0.00 - Безопасность | 10 апреля, 13:14
Иранская хакерская группа заявила о приостановке кибератак против США 0.00 - Безопасность | 10 апреля, 11:45
Італія знижує прогноз економічного зростання через дороге пальне 0.00
