18 июля 2013, 11:39

Huawei: инновационная деятельность требует эффективной защиты прав

Он выступил на мероприятии в рамках Глобального индекса инноваций 2013 (Global Innovation Index – GII), посвященном вкладу стран Азии.

Кэнь Ху выразил уверенность, что только рынки, поощряющие свободную и добросовестную конкуренцию, являются настоящими двигателями инноваций, которые, в свою очередь, стимулируют промышленное и общественное развитие. «Беспрецедентное социальное и экономическое развитие общества в течение последних 200 лет было обусловлено двумя фундаментальными факторами. Во-первых, совершенствованием технологий, а во-вторых, что более важно, сформировавшийся свободный рынок упростил процесс распределения ресурсов на планете, помог осуществить реструктуризацию промышленности и повысил эффективность внедрения результатов инновационной деятельности».

Также исполнительный директор Huawei отметил важность защиты интеллектуальной собственности: «Пожинать плоды науки и инноваций возможно только в условиях эффективной защиты прав интеллектуальной собственности. Кроме того, дух инновации нуждается в гарантии того, что его результаты не будут утрачены в результате неправомерных действий. Защита интеллектуальной собственности является необходимой для поддержания целостности рынка и стимулирования инвестиций».

Кэнь Ху рассказал о том, каким образом благоприятный инновационный климат Шэньчжэня позволил компании Huawei расти и успешно функционировать на протяжении 26 лет. Шэньчжэнь является образцом свободного рынка с добросовестной конкуренцией и эффективными механизмами защиты интеллектуальной собственности: «Шэньчжэнь получил значительное преимущество благодаря подобному подходу и создал благоприятные условия для развития городской инфраструктуры и бизнеса», – сказал Кэнь Ху.

Залогом успешной инновационной деятельности Huawei является то, что компания не делает акцент только на развитии технологий, а является клиенто- и рыночно-ориентированным предприятием. «Мы стараемся вовлекать в инновационную деятельность наших клиентов. Совместно с ними мы открыли 28 инновационных центров по всему миру. Помимо того, что их деятельность принесла целый ряд существенных результатов, инновационные центры Huawei зачастую выполняют функции центров тестирования, когда требуется объединить большое количество глобальных ресурсов. Это позволяет Huawei успешно конкурировать на международном рынке», – пояснил Кэнь Ху.

Согласно отчету GII 2013, географическая концентрация инноваций постепенно смещается с территории развитых стран к развивающимся экономикам, включая страны Азии. Было установлено, что инновационный климат в указанных странах улучшается. Шэньчжэнь служит характерным примером развивающегося инновационного кластера. Эффективная государственная политика позволила стимулировать инновации, создала благоприятный инвестиционный климат.

Бруно Ланвин (Bruno Lanvin), один из авторов отчета GII и исполнительный директор Европейской конкурентной инициативы INSEAD отметил: «Экономики развивающихся стран стимулируют развитие добросовестной конкуренции за счет более открытого сотрудничества при том, что уровень конкуренции на рынках таких стран и регионов значительно повышается». Бруно Ланвин высоко оценил стремление компании Huawei развивать инновации и ту поддержку, которую она оказывает другим странам в деле формирования благоприятной инновационной среды. Кроме того, он выразил свою признательность за помощь, оказанную компанией при подготовке отчета GII в качестве информационно-аналитического партнера.

Отчет GII является продуктом совместной деятельности школы INSEAD, Корнельского университета и Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO). В нем приводится оценка стран мира по различным аспектам, которые оказывают влияние на инновационную деятельность, включая государственную политику, образовательную среду и др. Цель данного документа - осуществить комплексную оценку стран и регионов, чтобы установить уровень их инновационного потенциала.

Компания Huawei выступила в качестве информационно-аналитического партнера при подготовке отчета GII за 2013 год и будет выступать в этом качестве в 2014 году. Результаты отчета GII 2013 были впервые обнародованы в азиатском регионе. Все это подтверждает заинтересованность компании Huawei в постоянном улучшении и развитии инновационного климата в глобальных масштабах.


Оцените новость:
  • 0 оценок