Марк Цукерберг, основатель и генеральный директор Facebook, объявил о запуске проекта Internet.org, призванного обеспечить интернет-доступом еще 5 млрд. человек на планете.
"Задача Facebook – прежде всего, открывать людям возможность общаться друг с другом, - сказал Цукерберг. – Тем не менее, для развивающихся стран доступ к сети и участие в экономике знаний остаются проблематичными. Объединив усилия и экспертизу, партнеры проекта Internet.org смогут внести вклад в преодоление этих трудностей и обеспечении интернет-доступом всех, кто пока лишен такой возможности».
На сегодняшний день только 2,7 млрд человек – чуть более одной трети населения мира - имеют доступ к интернету. Уровень глобального интернет-проникновения ежегодно увеличивается менее чем на 9%. Поэтому основная цель Internet.org - сделать интернет доступным для оставшихся двух третей жителей планеты.
В рамках инициативы Internet.org его основные партнеры – компании Facebook, Ericsson, Mediatek, Nokia, Opera, Qualcomm и Samsung – будут работать над совместными проектами, обмениваться знаниями и сотрудничать с представителями различных государств, чтобы весь мир был на связи. Важную роль в этом процессе будут играть мобильные операторы, а также научное сообщество и эксперты в области связи. На данный момент Ericsson является единственным вендором в проекте Internet.org.
В рамках поставленной задачи участники Internet.org будут сосредоточены на решении трех ключевых проблем, с которыми сталкиваются, в первую очередь, развивающиеся страны: обеспечение интернет-доступа, эффективное использование данных и развитие новых бизнес-моделей, связанных с преимуществами, которые дает подключение к Сети.
Последние новости
- Технологии | Сегодня, 13:15
МАГАТЭ не видело признаков подготовки Ирана к получению ядерного оружия - Гаджеты | Сегодня, 12:45
Sony представляє нові флагманські навушники WH-1000XM6 - Технологии | Сегодня, 12:15
OPPO оприлюднила звіт зі сталого розвитку за 2024 рік - Безопасность | Сегодня, 11:45
“Повітряна тривога” додав функцію сповіщення про хвилину мовчання - Технологии | Сегодня, 11:15
Турция заблокировала Grok Маска за оскорбления Эрдогана - Технологии | Сегодня, 10:45
Bentley Bentayga розбили у мотлох через день після купівлі - Безопасность | Сегодня, 10:15
Мерц о войне в Украине: Дипломатические средства исчерпаны - Технологии | Сегодня, 9:45
Иран до войны с Израилем имел около 3000 ракет и 500-600 пусковых установок - Технологии | Сегодня, 9:15
Укроборонпром пропонує німецьким зброярам розгортати виробництво в Україні
Последние материалы
- Обзоры | Вчера, 22:31
ColorWay CW-PB088LI3WT – UPS і не лише для роутера - Обзоры | 6 июля, 10:24
be quiet! System Power 10 650W – якісний блок живлення з бронзовим сертифікатом - Обзоры | 5 июля, 20:18
Patriot P400 Lite 1TB – для продуктивних ПК та ноутбуків - Обзоры | 1 июля, 9:33
REAL-EL X-711 – портативна акустика, яка вам сподобається - Обзоры | 29 июня, 11:39
ColorWay Magnetic Multi-Functional (CW-DL11MMB-W) – сенсорна лампа з магнітом та акумулятором - Обзоры | 17 июня, 8:39
Ronix RS-8013 - акумуляторний шуруповерт з бітами й не тільки - Обзоры | 13 июня, 22:55
Bloody AT98 (Renegade) - оптична клавіатура з профілями швидкості і не тільки - Обзоры | 9 июня, 21:56
REAL-EL X-715 – захищена колонка з підсвіткою та гарним звуком - Обзоры | 30 мая, 23:15
Ronix RH-9199 – автомобільний комплект 14 в 1
Популярные новости
- Гаджеты | Вчера, 17:45
Інсайдери злили лінійку iPhone 17 5.00 - Технологии | Сегодня, 13:15
МАГАТЭ не видело признаков подготовки Ирана к получению ядерного оружия 0.00 - Гаджеты | Сегодня, 12:45
Sony представляє нові флагманські навушники WH-1000XM6 0.00 - Технологии | Сегодня, 12:15
OPPO оприлюднила звіт зі сталого розвитку за 2024 рік 0.00 - Безопасность | Сегодня, 11:45
“Повітряна тривога” додав функцію сповіщення про хвилину мовчання 0.00 - Технологии | Сегодня, 11:15
Турция заблокировала Grok Маска за оскорбления Эрдогана 0.00 - Технологии | Сегодня, 10:45
Bentley Bentayga розбили у мотлох через день після купівлі 0.00 - Безопасность | Сегодня, 10:15
Мерц о войне в Украине: Дипломатические средства исчерпаны 0.00 - Технологии | Сегодня, 9:45
Иран до войны с Израилем имел около 3000 ракет и 500-600 пусковых установок 0.00