11 октября 2013, 11:51

PocketBook признан читателями самым узнаваемым брендом ридера

Результаты ежегодного опроса среди любителей чтения в странах СНГ, недавно проведенного компанией PocketBook, показали позитивную тенденцию среди всех возрастных категорий.

Граждане стран СНГ продолжают читать книги всех видов и форматов, однако наиболее популярными среди них в этом году оказались книги PocketBook и другие устройства категории E-ink.


В опросе приняли участие более 4000 человек всех возрастов, но подавляющее большинство респондентов относятся к категориям от 18 до 51 года. Примечательно, что интерес к вопросам чтения проявляют как в городах миллионниках, так и в небольших населенных пунктах. При этом совсем не находят времени на чтение всего 3% участников опроса, а 9% читают более 6 книг в месяц. Такие результаты еще раз подтверждают, что для жителей стран СНГ книги остаются одним из любимых развлечений среди активной части населения.

Читать предпочитают либо в домашней уютной атмосфере, либо во время, дороги на работу или по другим делам – в метро или другом транспорте. Поэтому неудивительно, что самыми популярными «носителями информации» оказываются электронные книги E-Ink (27%) и смартфоны (26%). Для сравнения на бумажные книги приходится лишь 15%, а на планшеты чуть больше – 17%. Кстати, популярность устройств на базе E-Ink помогает пользователям сохранить зрение, ведь чтение с экранов «электронных чернил», использующих отраженный солнечный свет, не приводит к утомлению глаз.

Всего читатели отметили 10 различных брендов устройств для чтения. Самым узнаваемым из них стал PocketBook. Кроме того, этому бренду респонденты доверяют больше всего. Устройства этого производителя представлены на рынке в широком ассортименте. Они доступны практически во всех регионах и оказываются «по карману» большинству потребителей. Впрочем, данная тенденция вполне объяснима, так как большинство пользователей считают важнейшими качествами ридера емкий аккумулятор и возможность выхода в интернет через Wi-Fi.

Также приятно отметить, что пользователи заботятся о своих устройствах и 65% участников опроса посчитали необходимым защищать ридеры при помощи специальных чехлов. В ассортименте компании PocketBook в настоящее время представлено несколько комфортных устройств для чтения с различным размером экрана, а также имеется целый ряд удобных и креативных чехлов на любой вкус. Благодаря устройствам, работающим на электронных чернилах, читать в наше время – действительно удобно, и книголюбы могут наслаждаться любимыми произведениями и новинками без вреда для глаз – в любое время и в любом месте.
Оцените новость:
  • 0 оценок