7 ноября 2013, 13:31

Huawei инвестирует 600 миллионов долларов в исследования 5G

Компания Huawei объявила о том, что объем инвестиций компании в исследования технологий 5G к 2018 году составит 600 млн долл.

По прогнозам Huawei, первые сети 5G будут запущены в коммерческую эксплуатацию уже в 2020 году, они позволят осуществлять передачу данных на скорости свыше 10 Гбит/c, что в 100 раз превышает скорости современных сетей 4G.

Эрик Сюй (Eric Xu), исполнительный директор компании Huawei, заявил: «Инновации – это непрерывный процесс. Наряду с тем, что мы продолжаем расширять возможности существующих сетей 4G, в течение следующих 5 лет мы планируем сделать значительные инвестиции в исследования технологий сети мобильной связи 5G, что позволит нам удовлетворить требования клиентов по скорости и качеству соединений. В объявленную сумму не входят инвестиции, направленные на разработку оборудования. Сети 5G с максимальной скоростью передачи данных, превышающей 10 Гбит/с, позволят за секунду скачивать HD-видео и осуществлять реалистичную видеосвязь».

Huawei начала инвестировать в развитие направления сетей 5G в 2009 году. На Mobile World Congress в 2011 и 2012 годах Huawei продемонстрировала передовой прототип базовых станций 5G с максимальной пропускной способностью 50 Гбит/с. Подход компании Huawei к инновациям заключается в открытости и всестороннем сотрудничестве с партнерами. На сегодняшний день Huawei приняла участие в исследовательских проектах Европейского союза, работала над созданием Инновационного центра 5G (5GIC) в Соединенном Королевстве и была задействована в совместных исследовательских программах с более чем 20 университетами по всему миру. Компания также примет активное участие в разработке стандартов 5G и экосистемы, что позволит обеспечить единство стандартов в отрасли в целом.

«Существует ряд задач, которые должны быть решены до воплощения 5G в жизнь, – добавил Эрик Сюй. – Это наличие спектра частот и технологические вопросы, такие как разработка сетевой архитектуры, способной обрабатывать большие объемы данных и поддерживать скорости передачи, требуемые для поддержки большого числа пользователей. К 2020 году 6,5 млрд людей по всему миру будут использовать мобильные сети для передачи данных, и 100 млрд устройств, таких как автомобили, измерительные, медицинские и бытовые приборы, также будут подключены к сети через 5G. Мы уже достигли большого технологического прорыва в этой области, но основные достижения нам еще только предстоят».
Оцените новость:
  • 0 оценок