13 июня 2014, 11:50

"Датагруп" продолжает развивать телемедицину в Украине

Национальный оператор связи «Датагруп» совместно с Благотворительной фундацией «Открытые сердца Украины» продолжает реализацию проекта «Национальная телемедицинская сеть»  в Украине. 

Проект развивается при поддержке  Министерства Здравоохранения. За прошедший год  был завершен целый комплекс работ, цель которых -   увеличить возможность получения профильной консультации и диагностики в  специализированных детских медицинских учреждениях в режиме реального времени.

С марта 2012 года «Национальная телемедицинская сеть» объединила региональные специализированные клинические центры Украины: институты, специализированные больницы, диагностические центры, детские клиники. Проект запущен при помощи компьютерных и телекоммуникационных технологий для возможности дистанционного обмена информацией между специалистами, а так же с целью повышения качества диагностики и лечения пациентов. До 40% экономии средств в системе здравоохранения – результат своевременного решения проблем диагностики путем внедрения современных технологий.

«Национальная телемедицинская сеть» - самый масштабный национальный проект БФ «Открытые сердца»,  охвативший всю территорию Украины. В рамках сотрудничества БФ и оператора, в 2013 году  подключено 27 детских медицинских учреждений национального и областного уровня в 27 городах Украины. Все ежемесячные затраты по доступу к сети интернет и обслуживанию каналов передачи данных «Датагруп» взяла на себя. Фундация профинансировала строительство оптоволоконных сетей, подключение точек, их техническое оснащение. Теперь консультации с высокопрофильными специалистами доступны пациентам независимо от территориальных или социальных  условии. 

«В мире сейчас насчитывается порядка 250 аналогичных проектов разного типа сложности, и только 20% из них работают в сельских и удаленных от мегаполисов регионах. В Украине проблема своевременной медицинской помощи стоит очень остро, и в данный момент телемедицинская сеть – это единственно возможный путь решения, именно поэтому мы продолжаем работу над проектом», - комментирует Александр Данченко, Генеральный директор «Датагруп».

По итогам первого квартала 2014 года «Датагруп» выполнила строительство оптоволоконных каналов связи в медицинских учреждениях 9 городов Украины, включая:
- Винницкая областная детская клиническая больница
- Волынское областное детское территориальное медицинское объединение
- Львовская областная детская клиническая больница «ОХМАТДЕТ»
- Херсонская детская областная клиническая больница
- Крымский республиканский диагностический центр (Симферополь)
- Николаевская областная детская больница
- Житомирская областная детская клиническая больница
- Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака Академии медицинских наук Украины (Донецк)

В дальнейшем компания будет продолжать обслуживать каналы связи, предоставляя больницам доступ к сети Интернет с последующей их поддержкой. До конца 2014 года планируется подключение Черкасской областной детской клинической больницы.


Оцените новость:
  • 0 оценок