16 июля 2014, 14:50

Alcatel-Lucent: 10 Гбит/с по обычным медным телефонным проводам

В Лабораториях Белла, научно-исследовательском подразделении Alcatel-Lucent (Euronext Paris и NYSE: ALU), установлен новый рекорд скорости широкополосной передачи данных – 10 Гбит/с по обычным медным телефонным проводам – с применением разрабатываемой там технологии.

С помощью этой технологии была также продемонстрирована возможность использования имеющихся медных сетей для предоставления сверхширокополосных симметричных сервисов доступа со скоростью 1 Гбит/с.

Реализация на медных сетях симметричных сервисов 1 Гбит/, где полоса пропускания может быть разделена для одновременного предоставления скорости 1 Гбит/с как в нисходящем, так и в восходящем направлениях, стала революционным прорывом в широкополосных технологиях. Это позволит операторам предоставлять услуги доступа в Интернет на таких же скоростях, которые обеспечивает технология FTTH (fiber-to-the-home), что дает существенные преимущества там, где по физическим, экономическим или эстетическим соображениям невозможно проложить оптический кабель непосредственно до жилого помещения. В таких случаях оптика прокладывается до уличного шкафа, до стены или подвала дома, а дальше, на последних метрах, используются существующие медные линии.

В Лабораториях Белла применялись опытные образцы оборудования, построенного на технологии, получившей называние XG-FAST. Это расширение нового стандарта широкополосной связи G.fast, который в настоящее время проходит окончательное утверждение в МСЭ. В коммерческой версии G.fast, которая будет доступна в 2015 г., для передачи данных используется диапазон частот 106 МГц, позволяющий достичь скорости 500 Мбит/с на расстоянии до 100 метров. В технологии XG-FAST используется расширенный диапазон частот 500 МГц, который позволяет увеличить скорость, но на более коротких расстояниях. В Лабораториях Белла удалось реализовать симметричную передачу со скоростью 1 Гбит/с по одной паре медных проводов на расстояние 70 метров. Скорость 10 Гбит/с была достигнута на участке длиной 30 метров с применением двух медных пар (техника, известная как объединение каналов или bonding). В обоих тестах применялся стандартный медный кабель, предоставленный одним из европейских операторов связи.

Маркус Велдон (Marcus Weldon), президент Лабораторий Белла, сказал: «Наша цель – постоянно расширять пределы возможного и “изобретать будущее”, чтобы в 10 раз превзойти результаты, которые доступны сегодня. Прекрасным примером является наша демонстрация передачи со скоростью 10 Гбит/с по медному кабелю: раздвинув границы широкополосной технологии, операторы смогут предоставлять гигабитные сервисы на имеющейся сети, обеспечивая сверхширокополосный доступ с максимально возможным охватом и высочайшей рентабельностью».

Комментируя продемонстрированные достижения, Федерико Гийен (Federico Guillén), президент подразделения фиксированных сетей компании Alcatel-Lucent, сказал: «Рекорд скорости, поставленный в Лабораториях Белла, – это удивительное достижение, и важно, что при этом  установлена новая планка для реальных приложений сверхширокополосного фиксированного доступа. Технология XG-FAST, приближая оптику к потребителю, поможет операторам ускорить развертывание сетей FTTH без серьезных затрат и задержек, связанных с прокладкой кабеля в каждый дом. Сделав реальностью симметричную гигабитную передачу, Лаборатории Белла предложили телекоммуникационной индустрии новый способ обеспечить каждого пользователя сверхширокополосным доступом».




Оцените новость:
  • 0 оценок