29 июля 2014, 13:10

Растут масштабы использования Oracle Engineered Systems в Украине и странах СНГ

Все больше организаций в СНГ выбирают оптимизированные программно-аппаратные комплексы Oracle Engineered Systems для упрощения ИТ–инфраструктуры, трансформации бизнеса и поддержки роста.

Многие десятки проектов повышения производительности критически важных систем реализованы во всех ключевых отраслях, включая телекоммуникационный, финансовый, государственный, нефтегазовый сектора, энергетику, промышленность, розницу, дистрибуцию. Количество комплексов, используемых на территории СНГ, исчиляется трехзначными цифрами. Масштаб использования оптимизированных программно-аппаратных комплексов подтверждает, что Oracle Engineered Systems в списке приоритетов практически всех CIO крупных компаний в СНГ.

Интегрированные комплексы Oracle Engineered Systems являются стратегическим и быстрорастущим бизнесом корпорации во всем мире. По мнению аналитиков, это перспективный сегмент ИТ-индустрии, в котором Oracle занимает лидирующую позицию и успешно укрепляет ее. Так Oracle является крупнейшим поставщиком интегрированных систем с объемом продаж 369 миллионов долларов США и долей рынка 48% , согласно отчету IDC по итогам первого квартала 2014 года. [1]

«Мы преобразовали аппаратное направление Sun в прибыльный и растущий бизнес оптимизированных программно-аппаратных комплексов Oracle Engineered Systems, — отметил президент Oracle Марк Херд, подводя итоги 2014 финансового года Oracle. — Совокупные доходы нашего аппаратного бизнеса увеличились на 2% в постоянной валюте по итогам завершившегося финансового года. Мы показали рекордный уровень поставок Oracle Engeenired Systems и рассчитываем, что он достигнет 10000 комплексов в первом квартале».

Комплекс с исключительной производительностью для баз данных Oracle Exadata является безусловным лидером продаж в семействе Oracle Engineered Systems в СНГ. Его успех развивают Oracle SuperCluster, самый быстрый в мире вычислительный комплекс общего назначения, Oracle Exalogic, оптимизированный для Oracle Fusion Middleware и выполнения приложений, Oracle Exalytics, комплекс для ускорения бизнес-анализа.

Важным для рынка СНГ стал старт проектов по Oracle Big Data Appliance, комплексу для обработки и анализа структурированных и неструктурированных «больших» данных. Кроме того, расширяется использование Oracle Database Appliance, программно-аппаратного комплекса, рассчитанного на максимальную простоту использования. Линейка оптимизированных программно-аппаратных комплексов постоянно растет, в том числе недавно пополнилась Oracle Virtual Compute Appliance для развертывания оборудования и виртуализированных приложений.

«Оптимизированные программно-аппаратные комплексы - основа стратегии Oracle наряду с полной поддержкой облачных вычислений, предложением лучших в своих классах продуктов и отраслевыми решениями. И это еще один сегмент, где Oracle лидирует, — отметил Сергей Янчишин, региональный директор Oracle в Украине. - Успех современной компании все больше зависит от скорости получения данных и способности сократить ожидание между пониманием и действием. Поэтому Oracle постоянно инвестирует в инновации. И комплексные проекты Oracle на Oracle и выбор клиентами Oracle Engineered Systems подтверждает, что мы на верном пути, и мы рады оправдывать их доверие.»

Среди клиентов, выбравших преимущества интегрированных систем Oracle Enginered Systems в странах СНГ, крупнейшие компании всех отраслей, в том числе Киевстар, Астелит, Комитет по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан, Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы, Вымпелком, Инвестторгбанк, Банк Санкт-Петербург, программа лояльности МАЛИНА (ООО «ЛПВ»), Спортмастер, Лента, Челябэнергосбыт, Мосводоканал, Славнефть-Мегионнефтегаз, Алроса и многие другие.

В «Киевстар», крупнейшем операторе на рынке мобильной связи и мобильного интернета в Украине, производительность системы финансово-аналитических расчетов благодаря Oracle Exadata выросла в 3–5 раз при сокращении более чем 4 раза требований при сокращении более чем 4 раза требований к объемам дисковой памяти.

«Наша миссия – улучшать жизнь людей, предоставляя телекоммуникационные услуги высшего качества. Вот почему надежная, масштабируемая и высокопроизводительная корпоративная платформа Oracle Exadata так важна для нас, – говорит Андрей Пеший, ИТ Директор «Киевстар». – Мы выбрали Oracle в качестве стратегического партнера и расширяем сотрудничество, а результаты оптимизации позитивно влияют на общее качество наших услуг».

Крупнейшая коалиционная программа лояльности МАЛИНА расширила свои возможности с помощью системы управления взаимоотношениями с клиентами Oracle Siebel CRM на плафторме Oracle Exadata. Система управления лояльностью обрабатывает более 1 млн транзакций в час и до 500 тыс. заказов вознаграждений в час. Она позволяет начислять и списывать баллы Программы МАЛИНА, заказывать вознаграждения, управлять промо-акциями, осуществлять коммуникацию с участниками через e-mail и sms-каналы.

Денис Кручинин, Операционный директор ООО «ЛПВ»: «Значимый этап внедрения Oracle Siebel CRM завершен. Нам удалось совершить сложный технический переход практически незаметно для Партнеров и участников Программы МАЛИНА, а также достигнуть поставленных целей. Нынешняя архитектура системы готова к многократному росту нагрузки, что отражает динамику развития Программы МАЛИНА».

«Инвестторгбанк», универсальный коммерческий банк, обслуживающий предприятия и организации различных форм собственности, развернул Oracle Exadata для обеспечения работы новой автоматизированной банковской системы (АБС) с целью преобразования бизнеса для его с целью преобразования бизнеса для его дальнейшего роста.

«Для нас важна эффективная работа ИТ-инфраструктуры. Мы работаем над совершенствованием наших систем и считаем, что это залог успешного развития бизнеса, повышения качества сервиса, – отмечает Нина Шурмина, заместитель Председателя Правления “Инвестторгбанка”. – С этой целью мы модернизируем ИТ-инфраструктуру на базе Oracle Exadata. Уверены, что это даст нам ряд неоспоримых технологических и бизнес-преимуществ, обеспечит сохранность и доступность финансовых данных».

Компания «Челябэнергосбыт», гарантирующий поставщик электроэнергии на Южном Урале, вывела производительность и надежность своих систем на новый уровень за счет использования комплексов Oracle Exadata и Oracle Exalogic для систем для управления энергоданными, абонентского учета и биллинга на основе Oracle Utilities, от работы которых напрямую зависит стабильное энергоснабжение промпредприятий и населения Челябинской области. Так, обработка показаний приборов учета ускорена в 11 раз, расчет потребления и начислений стал быстрее в 2,5 раза.

«В нашей деятельности мы используем мощные программные приложения. Естественно, что им нужна адекватная по масштабируемости и отказоустойчивости инфраструктура. Именно для этих задач был развернут новый центр обработки данных, - комментирует Генеральный директор «Челябэнергосбыт» Павел Киселев. – В результате мы получили ИТ-поддержку Oracle на Oracle, соответствующую лучшим мировым стандартам, что, прежде всего, означает бесперебойное функционирование внутренних систем и процессов компании, а значит, надежность поставок электричества, точность и своевременность выставления счетов для потребителей на Урале».

ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», основное нефтедобывающее предприятие компании «Славнефть», консолидировало все корпоративные приложения на базе оптимизированного программно-аппаратного комплекса Oracle Exadata. Это позволило объединить разнородные ИТ-ресурсы предприятия, сократить количество оборудования и в разы повысить производительность ИТ-систем. Так скорость выполнения задач в корпоративной ИТ-системе выросла в среднем втрое, а для некоторых задач - более чем в 10 раз, время создания (и восстановления) резервных копий уменьшилось почти в пять раз.

«Теперь Славнефть-Мегионнефтегаз обладает единой интегрированной инфраструктурой, построенной на Oracle Exadata, - комментирует Сергей Кощеев, начальник Вычислительного центра ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз». - Новая платформа обеспечивает производительную и экономически эффективную совместную работу всех наших систем и способна гибко и оперативно отвечать текущим и перспективным задачам бизнеса».


Оцените новость:
  • 0 оценок